Сообщения налоговой службы

За шесть месяцев бизнес погасил 19 млрд рублей долгов по налогам благодаря реструктуризации долга

С начала года бизнес путем реструктуризации погасил почти 19 млрд руб. по налоговым долгам. Это почти в 1,5 раза больше чем за аналогичный период 2022 года. Всего же за шесть месяцев 2023 года заключено мировых соглашений и предоставлена рассрочка (отсрочка) по уплате налогов юридическим и физическим лицам на сумму 41,7 млрд рублей.

Такие результаты подтверждают эффективность реструктуризации долгов бизнеса, испытывающего временные финансовые затруднения. Реабилитационный план основывается на проверке платежеспособности контрагента, оценке ситуации и рисков с использованием верифицированных данных о должнике. Такой анализ проводится специалистами налоговой службы и может быть с согласия должника раскрыт на Площадке реструктуризации долга, что несомненно повышает доверие между должником и кредиторами.

Площадка реструктуризации долга функционирует с 1 апреля 2022 года на базе Межрегиональной инспекции по управлению долгом. Получить информацию о деятельности Площадки реструктуризации долга и подать заявку можно тут.