Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам с 08 декабря 2023г

На территории г. Братска и Братского района с 8 декабря зарегистрировано 9 пожаров, на которых  1 человек погиб и 4 человека пострадало

Пресс-релиз по пожарам с 08 декабря 2023г

08.12.2023 года в 01 час 10 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ул. Покровская, 39. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит кровля брусового жилого дома, размером 8х10 м, из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека. В результате пожара кровля повреждена по всей площади, дом закопчен. В ходе самостоятельного тушения пожара собственником были получены ожоги пальцев ног.  Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

08.12.2023 года в 22 часа 11 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ул. Обручева, 2. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения наблюдается открытое горение с окна квартиры на втором этаже, готовится звено ГДЗС. Из подъезда по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 5 человек. Пожар произошел в двухкомнатной квартире на втором этаже. В результате повреждены домашние вещи, мебель на площади 8 кв.м. Спасено 2 человека.

В составе Звена ГДЗС в подъезде между 3-м и 4-м этажами обнаружен травмированный мужчина. С диагнозом ожоги лица, отравление угарным газом, госпитализирован в БГБ № 5.

По выдвижной лестнице из окна квартиры, расположенной на втором этаже спасен травмированный мужчина. С диагнозом отравление угарным газом, госпитализирован в БГБ № 5.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

10.12.2023 года в 23 часа 45 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Гидростроитель, ул. Сосновая, 3. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что идет дым из окна квартиры на 6-м этаже, готовится звено ГДЗС. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной  на шестом этаже. В результате повреждена мебель и стена на площади 2 кв.м., комната закопчена.

В составе звена ГДЗС в комнате на диване обнаружен травмированный мужчина, с сильными ожогами, в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в  БГБ № 2.

11.12.2023 года в 02 часа 56 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Братский район, п. Сахарово, ул. Советская, 15. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что кровля двухквартирного жилого дома полностью охвачена огнем. В результате двухквартирный жилой дом уничтожен. В ходе разборки и проливки пожара обнаружена сильно обгоревшая погибшая. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

В связи с усилившимися морозами наблюдается рост пожаров. Так, за прошедшие сутки произошло резкое увеличение их количества.

10 декабря в регионе зарегистрировано 29 пожаров. Причины пожаров: короткое замыкание – 13 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 13, в трёх случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнём.

Большая часть всех пожаров происходит в результате усиленной эксплуатации электроприборов и отопительных печей для обогрева жилья, других строений, автомобилей. 

  При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

Похожие записи

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за сутки

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные.

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за прошедшие выходные дни.

ЕДДС