Сообщения МЧС России

Информация о пожарах с начала 2024 года

С начала годана территории г. Братска и Братского района произошло 134 пожара, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано – 123 пожара. В этом году на пожарах погибло 3 человека, 14 человек травмировано, в том числе 2 ребенка. В прошлом году за данный период погибло 4 человека и 4 человека получили травмы.

Основные места возникновения пожаров:

– в квартирах – 19 пожаров, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов – 18,

– в частных домах (строениях) – 31,

– в гаражно-строительных кооперативах и частных гаражах – 17,

– на дачах – 14.

Основными причинами пожаров явились:

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 64 пожара,

– неосторожное обращение с огнем, в т. ч. при курении – 37 пожаров,

– нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 пожаров.

В связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами и их последствиями отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, электрообогревателей и других бытовых электроприборов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по
г. Братску и Братскому району напоминает:

– не перегружайте сети электрическими приборами;
– следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов;
– не используйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
– используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с терморегуляторами;
– не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей;
– уходя из дома, выключайте электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области