Голосование за подключение сел к интернету продлено до 10 сентября

Министерство цифрового развития продлевает срок голосования по включению населенных пунктов в план на подключение устойчивой сотовой связи и высокоскоростного интернета до 10 сентября. В нем могут принять участие жители деревень, сел и поселков с населением от 100 до 500 человек.

Проголосовать можно тремя способами:

– принять участие в онлайн-голосовании на сайте: https://www.gosuslugi.ru/inet.

– подать индивидуальное или коллективное заявление в министерство цифрового развития и связи Иркутской области по электронной почте: digital@govirk.ru

– отправить письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Письма принимаются до 10 сентября (включительно).

После подведения итогов 24 населенных пункта Иркутской области, набравшие наибольшее количество голосов, подключат к мобильному интернету в 2024 г. Результаты отбора Минцифры объявит 18 декабря 2023 года.

– Сейчас в нашей поддержке нуждаются Карахун и Прибойный. Призываю всех жителей Братского района подключиться к голосованию. В наших силах повлиять на результаты и уже в следующем году стабильная связь и интернет могут появиться и в этих поселениях, – сказал Александр Дубровин.

Напомним, в 2021 году в число победителей голосования вошли 6 поселений Братского района: Бада, Бурнинские Вихоря, Худобок, Новое Приречье, Кобь и Зарбь. И уже в 2022 году жители этих поселений смогли полноценно пользоваться электронными услугами и получить доступ к медиа-контенту. До конца 2023 года высокоскоростной интернет и устойчивая связь появятся в Новодолоново, Кумейке и Барчиме.