Сегодня сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

С наступлением лета инспекторы ГИБДД усиливают контроль за водителями мототранспорта, в том числе скутеров и мопедов. Особое внимание обращают на управление транспортом несовершеннолетними.

Напомним, что целью сплошных проверок является профилактика дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за нарушений правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств. Так, 16 и 23 июня на территории Братска и Братского района будет проходить профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

В прошлом году на дорогах города и района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники. В 8 авариях 1 человек погиб, 10 человек, в том числе 4 несовершеннолетних получили различные травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать правила дорожной безопасности, в первую очередь соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. А автомобилистов быть внимательными и учитывать присутствие на дорогах водителей двухколесного транспорта – чаще смотреть в зеркала заднего вида.

Кроме того, полиция напоминает, что родители, передавшие управление мотоциклом несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). Кроме этого, они будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а подросток поставлен на профилактический учет.