Новостная лента Сообщения "Управления социальной защиты населения"

Открыт отдел сопровождения семей участников СВО

На базе Управления социальной защиты населения по Братскому району в июле 2023 года открылся отдел по работе с участниками СВО и членами их семей. О целях и задачах нового отдела рассказала директор Управления Людмила Залицаева.

– Отдел создан с целью сопровождения семей участников СВО. В его полномочия входят вопросы по предоставлению мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, по оказанию помощи во взаимодействии с учреждениями социального обслуживания, волонтерскими и добровольческими организациями, а также организация оказания информационных, просветительских, юридических, психологических услуг в дистанционном формате тел. 8 (3953) 45-63-29.

При необходимости специалисты нашего отдела могут организовать онлайн встречу с региональным Центром сопровождения семей участников СВО, который расположен в г. Иркутске, ул. Софьи Перовской, 30/1, но квалифицированные специалисты центра всегда ответят на ваши вопросы по телефонам: 8-901-667-94-46, 8-901-667-94-48.

Наш отдел ведет активную просветительскую работу в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uszn_bratsk_rayon , Одноклассники: https://ok.ru/group/70000002202206 в госпаблике нашего учреждения ОГКУ «УСЗН по Братскому району», где можно найти всю полезную информацию, касающуюся мер социальной поддержки. Присоединяйтесь!

Также отдел осуществляет прием заявлений и документов на меры социальной поддержки. Всего в Иркутской области предоставляется 37 таких мер. Среди них, в том числе: обеспечение 1 раз в день бесплатным питанием детей участников СВО в общеобразовательных организациях, единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям участников СВО в связи с рождением ребенка, бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо предоставление компенсации части стоимости путевки при ее личном приобретении, но не более 30 тыс. руб. (для участников специальной военной операции, имеющих статус ветеранов боевых действий, и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий), единовременная выплата военнослужащему в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, единовременная выплата членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи. На семью каждого защитника заведен специальный социальный паспорт, чтобы люди быстро получали необходимую помощь.

Помимо этого, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на основании списков, представленных управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 200 000 рублей гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ на территории Иркутской области. Списки составляются воинскими частями после зачисления граждан, заключивших контракт, в воинскую часть.

По вопросам выплаты необходимо обращаться в пункт отбора Министерства обороны в Иркутской области по тел.8 (3952) 20-04-46.

По выплатам, осуществляемым по линии Министерства обороны РФ, необходимо обращаться в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ по адресу: 10500, г. Москва, ул. Спартаковская, дом 2Б, тел. 8 (800)737-7-737 либо по телефонам горячей линии: 8 (495) 498-96-96; 8 (495) 498-96-97; 8 (495) 498-96-98.

Кроме отдела по работе с участниками СВО и членами их семей, открытого в нашем учреждении, на территории МО «Братский район» свою работу активно ведет социальный координатор филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» Роза Ивановна Гладкая, которая занимается персональным сопровождением ветеранов СВО, военнослужащих, членов семей участников СВО.

Похожие записи

ФАДН России предлагает талантливой молодежи разных национальностей спеть «Во весь голос»

“Горячая линия” по коронавирусу в Иркутской области

Пресс-служба

Изменился график работы паромной переправы «Большеокинская»

Пресс-служба