Новостная лента

В Братском районе начался прием заявок на конкурс инициативных проектов

Министерство экономического развития Иркутской области сообщает о проведении конкурсного отбора инициативных проектов для реализации в 2024 году.

Извещение размещено по ссылке: https://irkobl.ru/sites/economy/razvitie-municipalnyh-obrazovaniy/iniciativ_project/ob/

Как и в прошлом году, конкурсный отбор проектов будет проходить в
2 этапа: на муниципальном и региональном уровне.

Инициаторами проектов могут выступить:

1) инициативная группа численностью не менее 5 граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования (далее – инициативная группа граждан);

2) органы территориального общественного самоуправления;

3) староста сельского населенного пункта;

4) общественные объединения или их структурные подразделения, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования;

5) юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования.

Основные требования к проекту:

– Срок реализации проекта в течение 1 года, в котором предоставляется субсидия (т.е. до 30.12.2024);

– Реализация проекта на объектах, земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования;

– Соответствие проекта приоритетным направлениям и полномочиям органов местного самоуправления;

– Проекты не должны предусматривать мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов;

– Финансирование проекта не должно осуществляться за счет других мероприятий, включенных в государственные программы;

– Оформление проекта по форме, установленной постановлением Правительства Иркутской области о 24.07.2023 № 625-пп;

– Минимальный денежный вклад граждан и (или) бизнеса – 10 % от общей стоимости проекта;

– Поддержка проекта жителями муниципального образования, подтвержденная протоколами сходов, собраний, конференций граждан или подписными листами.

Максимальный размер субсидии из областного бюджета на реализацию проекта составляет, как и в прошлом году, 2 млн. руб.

Инициативные проекты в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 31.12.2022 № 679-пп (в редакции от 24.07.2023) могут реализовываться по 10 направлениям:

1. Проведение ремонта автомобильных дорог местного значения, устройство тротуаров, пешеходных переходов (дорожек), остановочных пунктов.

2. Проведение текущего ремонта объектов муниципальной собственности.

3. Организация материально-технического обеспечения муниципальных учреждений социальной сферы (образование, культура, физическая культура и спорт, молодежная политика), в том числе приобретение нового оборудования, инвентаря, сценических и национальных костюмов, мебели, оргтехники.

4. Устройство уличного освещения.

5. Благоустройство территорий (дворов, мест массового отдыха населения, территорий, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, исторических памятных мест, памятников истории и культуры, устройство пешеходных дорожек, устройство велодорожек).

6. Организация детских и спортивных площадок, в том числе научных детских площадок, предусмотренных планом проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2022 № 2036-р.

7. Организация и оснащение проведения культурных, спортивных и образовательных мероприятий, мероприятий в сфере молодежной политики.

8. Создание и обустройство экологических троп, инфраструктуры туристических маршрутов.

9. Создание инфраструктуры для организации и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе ярмарок, выставок, концертов, мероприятий в сфере молодежной политики.

10. Создание инклюзивной инфраструктуры.

Приоритетные направления дополнены мероприятиями в области молодежной политики и мероприятиями по созданию научных детских площадок.

Перечень критериев оценки инициативных проектов, установленный законом Иркутской области от 06.05.2022 № 33-ОЗ:

1) актуальность и социальная значимость инициативного проекта;

2) степень участия граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в реализации инициативного проекта, в том числе степень имущественного и (или) трудового участия;

3) степень участия населения в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект, в том числе:

-количество жителей, участвующих в определении проблемы и подготовке инициативного проекта, согласно протоколу схода, собрания или конференции граждан, результатам опроса граждан и (или) подписным листам, подтверждающим поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части;

-наличие протокола схода, собрания или конференции граждан, результатов опроса граждан и (или) подписных листов, подтверждающих поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части;

4) социальная эффективность от реализации инициативного проекта, в том числе удельный вес населения – благополучателей (в процентах от общего числа жителей населенного пункта или района в городе).

До 11 сентября 2023 года участия в конкурсном отборе на муниципальном этапе инициаторы проекта направляют:

1) заявку в произвольной форме, подписанную всеми инициаторами проекта;

2) инициативный проект, составленный по форме согласно приложению 1 к Порядку проведения на территории Иркутской области конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области, утвержденному постановлением Правительства Иркутской области от 31.08.2022 № 679-пп (в редакции от 24.07.2023) (далее – Порядок);

3) протокол сходов, собраний, конференций граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части;

4) гарантийные письма юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, содержащие обязательства по обеспечению реализации инициативного проекта в форме добровольного имущественного участия и (или) в форме трудового участия заинтересованных лиц, составленные по форме согласно приложению 2 к Порядку (представляются в случае, если в реализации инициативного проекта планируется использование указанных форм);

5) гарантийное письмо, подписанное инициаторами инициативного проекта, содержащее обязательство по перечислению инициативных платежей в местный бюджет муниципального образования, составленное по форме согласно приложению 3 к Порядку;

6) оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме решение о согласии на оказание услуг (выполнение работ) по проведению благоустройства, ремонта общего имущества в многоквартирном доме и (или) о принятии создаваемого в результате инициативного проекта имущества в состав общего имущества многоквартирного дома (в случае, если инициативный проект предполагает оказание услуг (выполнение работ) по проведению благоустройства, ремонту общего имущества в многоквартирном доме);

7) выписку из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую, что земельный участок под многоквартирным домом, составляющий дворовую территорию, находится полностью или частично в частной собственности, поставлен на кадастровый учет (в случае, если инициативный проект предполагает размещение имущества на земельном участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома).

Вышеуказанные документы направляются в администрацию муниципального образования «Братский район» на бумажном и электронном носителях по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, город Братск, жилой район Центральный, улица Комсомольская, 29, кабинет 204, в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.12 часов по местному времени.

Консультации по вопросам проведения конкурсного отбора инициативных проектов можно получить в отделе экономического развития в Комитете по экономике. Тел. 25-84-99.

В соответствии с изменениями, внесенными 24.07.2023 года в постановление Правительства Иркутской области от 31.08.2022 № 679-пп, внесение инициативных платежей в бюджет муниципального образования «Братский район» осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола муниципальной конкурсной комиссией.

Похожие записи

Прогноз погоды на 20-22 января 2023г

ЕДДС

«Сибирская лира- 2019»

Милые женщины! Примите самые искренние поздравления с Днем матери!