ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Новостная лента

Изменение правил вызова скорой медицинской помощи для жителей Братского района

В целях реализации плана развития скорой медицинской помощи на территории Братского района,     с 1 июня 2023 года ОГБУЗ «Братской городской станцией  скорой   медицинской     помощи» дополнительно будут обслуживаться  п. Бурнинская Вихоря, п. Сахарово, с. Дубынино, с. Кобляково, п. Зяба, п. Боровской, п. Мамырь, п. Кежемский, п. Шумилово, п. Прибойный.

Станцией скорой медицинской помощи  ОГБУЗ «Тулунская городская больница» будут обслуживаться населенные пункты п. Прибрежный, д. Новое Приречье, п. Луговой, п. Чистяково, с. Илир, с. Тэмь, д. Карай, д. Кардой.

Неотложная медицинская помощь в данных населенных пунктах будет оказываться ОГБУЗ «Братская РБ» в будние дни с 08:00 до 16:00 часов, в субботу с 09:00 до 12:00 часов, в другое время помощь будет оказываться бригадами скорой медицинской помощи.

В остальных населенных пунктах Братского района (п. Добчур, п.  Харанжино, п. Октябрьский, п. Карахун, п. Южный, п. Озерный, п. Наратай) экстренная и неотложная медицинская помощь будет оказываться ОГБУЗ «Братская РБ».

Вызов бригад СМП при экстренных и неотложных состояниях осуществляется по телефону путем набора номеров: «103», «112».

Вызывающий СМП пациент (его родственники, другие лица) должен сообщить следующую информацию:

• что случилось (ответьте максимально полно на вопросы которые Вам задаст диспетчер);
  • номер телефона, с которого звоните;
  • адрес, где находится больной (в случаях нахождения больного на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка);
  • фамилию, имя, отчество (если известно), дату рождения (если известно) или возраст пациента;
  • фамилию вызывающего;
  • при возможности организовать встречу прибывшей бригады и указать где и кто бригаду будет встречать;
  • после того как диспетчер проверит еще раз адрес и телефон (диспетчер обязательно уточняет адрес вызова для исключения ошибки)  он  сообщает о приеме вызова и ожидании бригады скорой помощи.

Поводы вызова скорой медицинской помощи

Поводами для вызова СМП по экстренным показаниям являются:

• нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
  • нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни:
  • нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
  • психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
  • внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
  • травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
  • термические или химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
  • внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
  • роды, угроза прерывания беременности.

Поводы для вызова СМП по неотложным показаниям:

• внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
  • внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства.

Направление бригады СМП по неотложным показаниям осуществляется по мере освобождения бригад СМП при отсутствии вызовов по экстренным показаниям, в течение двух часов с момента поступления вызова.