Новостная лента

Дом Детского Творчества Братского района предлагает новые направления дополнительного образования

В этом году Дом Детского Творчества Братского района значительно расширил спектр творческих объединений. Ребята из Вихоревки и поселений района могут легко найти наиболее интересное для них направление. Например, на базе «ДДТ» Братского района в предстоящем году будут реализованы более 110 образовательных программ для детей разного возраста. Только в Вихоревке помимо действующих, появилось семь новых объединений.

Впервые в городе запустили программу «Юный экскурсовод» – дети будут разрабатывать туристический маршрут по интересным памятным местам города для жителей и гостей Вихоревки. Также, в Доме творчества появится шумовой оркестр и вокальный ансамбль – эти два объединения ведет новый педагог. Освоят ребята «Первые шаги в языке программирования» и правовую социализацию, тоже актуальные и востребованные на сегодняшний день направления среди учащихся. Еще школьников научат художественной обработке различных материалов: выжиганию по дереву и гравировке каменной поверхности.

Ну и отдельным объединением в этом году запустят молодежный медиацентр, где подростки, которые за два предыдущих года уже освоили программу юного журналиста, начнут активно практиковаться.  О том, с чего начинался молодежный медиацентр мы рассказывали ранее https://bratsk-raion.ru/верхнее-меню/news/news_lenta/в-братском-районе-создан-единый-молод/ .  Идею развития молодежного новостного портала поддержал мэр Братского района Александр Дубровин. Он подарил ребятам из медиацентра цифровую стенгазету.

– Не стоим на месте, мы видим прекрасно, что происходит в Вихоревке, что появляются новые объекты, а те, которые требовали ремонта – восстанавливаются, чтобы потом пригождаться нашим жителям. И в этом году Управлением образования администрации Братского района было принято решение оснастить наши образовательные учреждения цифровой стенгазетой. Поэтому мы решили на территории района совершенно новый проект запустить совместно с фондом «Сибирский характер». Уважаемы дети, это для вас. Я уверен, что пройдет буквально несколько дней после установки и настройки, и вы уже будете ей пользоваться, радоваться, а мы будем видеть ваши интересные достижения, – пожелал Александр Дубровин.

Этот подарок стал приятным сюрпризом, как для педагогов, так и для их воспитанников. Коллектив отмечает, что поддержка районной администрации весьма ощутима: в прошлом году в учреждении поменяли все окна, в текущем – появилась цифровая стенгазета, а вскоре поступит еще и современное дорогостоящее оборудование.

– В этом году мы приняли участие в конкурсе инициативных проектов и выиграли. За наш проект с названием «Интерактивный островок» не только проголосовало большое количество жителей Вихоревки и Братского района, но люди еще и активно поучаствовали в его софинансировании. Оборудование современное, дорогостоящее, стоимостью два миллиона рублей, своими силами реализовать идею проекта мы бы не смогли. Торги уже прошли, надеемся, что в октябре в Доме Детского Творчества уже установят интерактивные: пол, стену и две песочницы, виброплатформу и мебель для отдыха. Специально для этого разработана программа «Праздничный переполох» и мы будем приглашать всех детей города и района, чтобы посмотреть, поиграть и поучиться на нашем современном оборудовании, – рассказала директор Дома Детского Творчества Братского района Елена Агафонова.

В общем, новый учебный год обещает быть интересным и богатым на события. А записаться в творческие объединения можно по телефону 34-29-09 или лично по адресу: г. Вихоревка, ул. Ленина, д. 28.

Похожие записи

В Братском район начинается выдача решений на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в летний период

Пресс-служба

Стали известны имена победителей районного конкурса «Береги лес от огня»

Пресс-служба

В Братском районе проводится вакцинация домашних животных от бешенства

Мельникова