Визиты и деловые поездки Новостная лента

Губернатор Иркутской области посетил строительную площадку станции умягчения воды в Вихоревке Братского района


Уже в ноябре начнет работать станция умягчения воды для хозяйственно-питьевых нужд в Вихоревке. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который вместе с Сенатором Российской Федерации Андрее Чернышевым, депутатом Законодательного собрания Тимуром Сагдеевым и мэром Братского района Александром Дубровиным посетил строительную площадку в рамках рабочей поездки.

О необходимости строительства станции власти Вихоревки говорили несколько лет, в связи с тем, что показатель общей жесткости воды в Вихоревке не соответствует нормам.

Повышенное содержание солей в сетях водоснабжения приводит к поломкам бытовой техники и снижает эффективность оборудования на городских котельных – минералы откладываются на нагревательных элементах и стенках труб и котлов. А употребление жесткой воды для питья и приготовления пищи может привести к заболеваниям. Местные жители годами вынуждены были покупать бутилированную воду.

Строительство станции умягчения подземных вод производительностью 2500-3000 кубометров в сутки в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» началось осенью 2020 года. Затем стройка была заморожена. В 2023 году, после корректировки проектной документации, работы возобновили. Стоимость достройки объекта – более 115 млн рублей. А общая стоимость проекта – около 134 млн. рублей.

Запуск объекта позволит обеспечить качественной водой 60% населения Вихоревки. Сейчас техническая готовность станции превышает 80%. В октябре начнутся пусконаладочные работы. После их завершения станция заработает на полную мощность.

Похожие записи

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Пресс-служба

Екатерина Мельникова будет представлять Сибирь на первенстве страны по боксу

Пресс-служба

Прогноз погоды на 31.10.23г

ЕДДС