Новостная лента

В семи отдалённых поселениях Братского района в это воскресенье пройдёт досрочное голосование

В ближайшее воскресенье, 3 марта, в шести муниципальных образованиях Братского районе состоится досрочное голосование на выборах Президента Российской Федерации. Первыми проголосуют жители семи поселений – Прибойного, Карахуна, Южного, Наратая, Озёрного, Харанжино и Добчура. По информации Братской районной избирательной комиссии, в этих труднодоступных и отдалённых поселениях зарегистрировано 3718 избирателей.

– Шесть участковых избирательных комиссий примут участие в досрочном голосовании. В соответствии с законом Иркутской области эти поселения относятся к труднодоступным территориям, в которых досрочное голосование проводится в один день и пройдёт 3 марта 2024 года. В каждом населённом пункте у нас расположен избирательный участок. В день голосования он будет работать с восьми утра до восьми вечера. Для участия в голосовании гражданам, включённым в список избирателей, необходимо иметь при себе паспорт, – подчеркнул председатель Братской районной избирательной комиссии Сергей Кузнецов.

Избиратели, зарегистрированные в отдалённых населённых пунктах, но там не проживающие, имеют право открепиться и проголосовать по месту своего фактического проживания. Сделать это необходимо до дня досрочного голосования, напомнили в избиркоме Братского района.

– Если избиратель прописан, к примеру, в Добчуре или в Озёрном, но там не проживает, он может через Госуслуги либо в МФЦ прикрепиться по месту жительства, к примеру, в Братске или любом другом городе. Важно: для избирателей, зарегистрированных в труднодоступных поселениях, перечисленных выше, это нужно сделать до 3 марта 2024 года, до дня досрочного голосования. В таком случае открепившийся избиратель сможет воспользоваться своим избирательным правом и проголосовать на выборах президента 15, 16, 17 марта 2024 года, добавил Сергей Кузнецов.

Похожие записи

Игорь Кобзев: В Иркутской области одномоментно строится 19 школ на рекордное количество мест

Мельникова

В Вихоревке Братского района открылась новая воркаут площадка

Пресс-служба

Торжественное вручение аттестатов выпускникам 9 и 11 классов