В Вихоревке прошли межмуниципальные соревнования по робототехнике

19 марта на базе «Дома детского творчества» в Вихоревке прошли межмуниципальные соревнования по робототехнике.

В Братском районе такие соревнования проходят в третий раз, и с каждым годом мероприятие становится популярнее, расширяется и география участников. Так, показать свои навыки отважились 12 команд из Вихоревки, Кобляково, Покосного и города Братска.

Ребята состязались в умении создавать роботов и управлять ими, а машинам предстояло пройти полосу препятствий и поучаствовать в кегельринге, где робот должен за наименьшее время вытолкнуть кегли, расставленные внутри круга.

Победителями в состязании «Кегельринг» стала команда «Фиксики» из Кобляково, 2 место у команды «Деталька» из «РЖД лицея №13», 3 место завоевали ребята из команды «Агора» ДДТ.

В состязании «Полоса препятствий» вновь не было равных команде «Фиксики» из Кобляково, 2 место у «Самоделкиных» ДДТ, 3 место у «Технарей» «РЖД Лицея №13» Вихоревки.

– Приятно видеть, как ребятишки с интересом занимаются любимым делом! Во времена моего детства, о создании роботов, программировании мы могли только мечтать. А сегодня школьники сами пишут программы, а если что-то не работает, исправляют неполадку на ходу. Молодцы, ребята! – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Напомним, в Братском районе робототехника активно развивается в рамках внеурочной деятельности в 29 школах, где открыты «Точки роста».