В Братском районе по программе «Устранение цифрового неравенства» подключили еще один населенный пункт

Жители деревни Барчим теперь могут пользоваться сотовой связью и интернетом. Об этом говорили на встрече мэр Братского района Александр Дубровин и руководитель подразделения Tele2 в Братске Анастасия Яуфман. По программе «Устранение цифрового неравенства» в этом году устойчивая сотовая связь и интернет 2G и 4G появятся в Новодолоново и Кумейке. Там уже установлены вышки, проложены волоконно-оптические линии связи. Сейчас идет процесс проверки сигнала связи и скорости интернета. После чего все данные будут переданы в головное управление Tele2, и начнется подключение.

Всего на сегодняшний день в Братском районе по программе «Устранение цифрового неравенства» связь и интернет подключены в 9 населенных пунктах. Прибойный, Карахун и Сахорово вошли в ТОП-24 населенных пунктов на подключение связи в 2024 году. Сейчас специалисты выясняют все исходные технические возможности, в декабре будет объявлен итоговый список населенных пунктов, которые подключат к связи.

– Обсудили тему подключения наших отдаленных поселков. Каждый рассмотрели индивидуально, проговорили все сложности и стоимость решения задачи. Был рад проведенной встрече и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество на благо жителей Братского района, – рассказал Александр Дубровин.