Новостная лента СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Братском районе заканчивается уборочная страда

Фермерами и сельхозпредприятиями уже убрано 97% зерновых культур. С полей полностью собран урожай картофеля, моркови, свеклы, капусты и лука. Убрали урожай относительно новых для данной местности культур – гречихи и чечевицы. Убрано 98% технических культур.

В этом году кардинально отличаются показатели по заготовке кормов. По сравнению с прошлым годом, сена удалось заготовить в 2 раза больше, сенажа – в 5 раз. Для прохождения зимовки скота корма заготовлены в достаточном количестве.

Уже засыпано 68% семян под урожай 2024 года.

– Большая благодарность нашим фермерам за их титанический труд! Каждый год разный: непредсказуемая погода, цены на топливо и «расходники», растущие прямо во время уборочной, нестабильные спрос и цена на выращенную продукцию. Вы – герои, что в условиях рискованного земледелия не опускают руки и делают такое важное дело, внедряя новые технологии и выращивая новые для района культуры, – подчеркнул мэр Братского района Александр Дубровин.