КУЛЬТУРА Культурно-массовые мероприятия Новостная лента

Братский район присоединился к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Во всех поселениях Братского район прошла Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти»,  посвященная 82-й годовщине вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Это одна из самых трагичных дат в истории России – именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, и затронувшая каждую семью.

Акция «Свеча памяти» — это дань уважения подвигу советских солдат, всех соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие неравнодушные жители Братского района, которые пришли в этот день к обелискам. Они почтили память павших земляков минутой молчания, были зажжены свечи, возложены цветы у памятников. У каждого в руках горела свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. В учреждениях культуры провели беседы, часы памяти, музыкально-литературные композиции, показаны документальные фильмы, в библиотеках оформлены выставки, на которых  были представлены книги и фотоматериалы о начале Великой Отечественной войны.

– Война – это страшное слово, которое затронуло жизнь каждой семьи. 1418 дней и ночей советский народ сражался за свободу своей Отчизны в самой кровопролитной и тяжелой войне в истории человечества. Погибли более 27 миллионов человек, в числе которых были и жители Братского района. Но советский народ не сдался, выстоял и одержал Победу.

В честь всех героев, сохранивших для нас мир, мы возложили гирлянду памяти к Мемориальному комплексу в Вихоревке. Даже природа сегодня оплакивает погибших в дни Великой Отечественной войны.

Пока мы помним этот день, пока мы склоняем головы перед теми, кто ценой жизни отстоял свободу нашей страны, будут живы воспоминания о великих подвигах советских солдат, о самоотверженности тружеников тыла и о безмерном мужестве всего советского народа, – подчеркнул мэр Братского района Александр Дубровин.

В канун дня Памяти и скорби школьники, юнармейцы и волонтеры во всех поселениях Братского района приняли участие во Всероссийской акции «Вахта памяти». Они привели в порядок места захоронений участников Великой Отечественной войны, возложили цветы.