Он был организован отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Братского района при содействии специалистов отдела опеки и попечительства граждан по Братскому району Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7.
Своими талантами блистали более 50 ребят. Они представили вниманию зрителей номера художественного творчества по номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, компьютерная живопись (графика), художественное слово, фольклор – устный и музыкальный, хореография, музыкальное творчество и цирковые номера.
Помимо мастерства жюри учитывало внешний вид (костюм, соответствие тематике номера), оформление номера (музыкальное, световое, наличие и оформление вспомогательных элементов, использование реквизита), культуру подачи и сценический образ.
Победители были награждены дипломами и памятными подарками, конкурсанты были отмечены благодарственными письмами и сладкими призами.
Лучшими в своих номинациях стали:
Музыкальное творчество:
1 м – Ван Екатерина (г. Вихоревка)
2 м – ансамбль ложкарей “Мозаика” (с. Илир)
3 м – театр кукол “Чародеи” (с. Илир)
Хореография:
1 м – танцевальная группа “Ритм” (с. Илир)
2 м – Макаров Степан (г. Вихоревка)
3 м – Ширшова Алина (г. Вихоревка)
Цирковые номера:
1 м – Овчинникова Елена (г. Вихоревка)
Фольклор:
1 м – Танцевальное трио (п. Зяба)
Фотография, живопись, графика:
1 м – Подзина Алина (п. Зяба)
Художественное слово:
1 м – Жданова Ксения (г. Вихоревка)
2 м – Долматов Ярослав (г. Вихоревка)
3 м – Серпилин Антон
Изобразительное искусство:
1 м – Ярин Алексей (п. Зяба)
2 м – коллективная работа “Мои любимые герои сказок” (п. Зяба)
3 м – Кожевникова Дарья (г. Вихоревка)
Декоративно-прикладное искусство:
1 м – Шуваев Виктор (п. Зяба)
2 м – коллективная работа “Сказка о царе Салтане” (г. Вихоревка)
3 м – Шпак Сергей (с. Илир)
Приз зрительских симпатий:
Эминова Маргарита (с. Илир)
Чикулина Александра (г. Вихоревка)
Козлов Александр (п. Зяба)
Конушкина Василиса (п. Зяба)
Колпаков Егор (г. Вихоревка)
Комольцева Александра (г. Вихоревка)
Алиакберов Сергей (г. Вихоревка)
В зональном этапе областного фестиваля «Байкальская звезда», который традиционно пройдет в марте в г. Братске, примут участие 14 юных талантов, также 25 детей примут участие в выставке творческих работ в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
Заключительный тур состоится в форме гала-концерта в Иркутске 1 июня в День защиты детей.
Областной фестиваль для одаренных детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей-инвалидов «Байкальская звезда» проводится в Иркутской области с 1997 года. Основными задачами фестиваля являются поддержка талантливых детей, содействие их социальному становлению, творческому развитию, привлечение внимания общественности к проблемам детей, нуждающихся в особом внимании со стороны государства.