Памятные места ТУРИЗМ

Из Братского района в город Братск на вечное хранение

Музей под открытым небом “Ангарская деревня” в городе Братске пополнился еще одним памятником сибирского зодчества.

Дом Григория Петровича Чупина 1925 года постройки из деревни Анчирикова передал музею внук — Михаил Григорьевич Чупин. Сбылась, наконец, его 30-летняя мечта! Родовой дом Чупиных, пережив незначительную реконструкцию, с внутренним убранством и мебелью, с фотографиями и семейными документами, составляет теперь центр пятого усадебного комплекса.

Из Братского района в город Братск на вечное хранение

Перенос дома стал возможным благодаря президентскому гранту и команде добровольцев, которая осуществила все производство работ.

23 октября состоялось торжественное представление общественности нового объекта и награждение всех участников реконструкции. Многие из них уже ветераны волонтерства и ранее принимали участие в реконструкции объектов Ангарской деревни.

Из Братского района в город Братск на вечное хранение

В перспективе дом предполагают «оживить» с помощью старинных ремесел (ткацкое, гончарное), уже из трубы глинобитной печи клубится дым, приглашая к общению многочисленных гостей.

Источник: http://bratsk-starina.ru/