Информация КУЛЬТУРА

В Братском районе прошел семинар «Организация и успешные технологии работы сельских библиотек с молодежью»

21 июня 2023 года в г. Вихоревке собрались библиотекари Братского района из 9 населенных пунктов.

На базе МКУК «Межпоселенческой библиотеки Братского района» прошел семинар «Организация и успешные технологии работы сельских библиотек с молодежью» под руководством ведущих специалистов Иркутской Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

Семинар провела Астапенко Елена Леонидовна, заведующая организационно-методическим отделом (ОМО) ИОЮБ им. И.П. Уткина, в режиме онлайн к работе подключились Александра Григорьевна Подковенко (главный библиотекарь ОМО) и Александра Сергеевна Горчакова (заместитель директора).

Гости из Иркутска, специалисты ведущей в регионе библиотеки по работе с молодежью, поделились с коллегами своими знаниями и опытом, рассказали о новейших тенденциях в библиотечной работе с молодежью: создание привлекательного для молодежи пространства в библиотеке, формирование информационной среды, отвечающей потребностям и интересам нового поколения, о современных молодежных движениях и  библиотечных формах взаимодействия с ними (волонтерское движение, проектная деятельность, поддержка талантливой молодежи и молодежный досуг).

Актуальная тема семинара не могла не заинтересовать библиотекарей, потому что отвечает запросу настоящего времени и формирует облик библиотеки будущего.