Информация КУЛЬТУРА

Байкальская звезда – 2024 в Братском районе

Ежегодно в последние дни зимы на базе «Межпоселенческого социально-культурного объединения «Акцент» Братского района» проходит районный отборочный тур областного фестиваля «Байкальская звезда» приуроченного «Году семьи» в котором все свои умения и таланты показывают дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году фестиваль отмечает свой 25-летний юбилей и уже имеет свои традиции и свою историю.

Отдел культуры, молодежной политики и спорта Администрация муниципального образования «Братский район» под руководством Светланы Александровны Коноваловой совместно с отделом Опеки и попечительства по Братскому району организовали настоящий праздник, где главными героями стали наши талантливые дети. Ребята радовали зрителей стихами и песнями, театральными представлениями, хореографией, игрой на музыкальных инструментах и даже цирковыми номерами! Одним из самых ярких номеров стало выступление ансамбля ложкарей из Илира, которым руководит Любовь Васильевна Дурных.

Все без исключения ребята были по-настоящему яркими и талантливыми. Они сумели справиться с волнением и очень старательно, с полной самоотдачей исполнили свои концертные номера, получив заслуженные аплодисменты зрителей.

В роли ведущих концерта для маленьких артистов выступили воспитанники Дома культуры «Акцент» Лилия Козлова, Валерия Родионова и Матвей Ленков, участники театральной студии «Золотая стрекоза» под руководством Елены Олеговны Никитиной.

В фойе ДК разместилась выставка работ юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Компетентным составом жюри были определены следующие победители районного конкурсного отбора:

Номинация «Музыкальное творчество»

1 место – ансамбль ложкарей «Мозаика» ОГКУСО «СРЦ с. Илир»

2 место – Карнаухова Юлия, МКУ ДО «Вихоревская ДШИ»

3 место – Кунова Валерия, ОГКУСО «СРЦ Братского района»

Номинация «Цирковой номер»

1 место – Театр кукол «Чародеи» ОГКУСО «СРЦ с. Илир»

Номинация «Хореография»

1 место – Овчинникова Елена, МКУ ДО «Вихоревская ДШИ»

2 место – танцевальный дуэт Митрохин Руслан, Кизенёк Ангелина, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа г. Вихоревка»

3 место – танцевальный коллектив «Ритм», ОГКУСО «СРЦ с. Илир»

Номинация «Фотография, компьютерная живопись (графика)»

2 место – Шуваев Виктор, ОГКУСО «СРЦ Братского района»

Номинация «Художественное слово»

1 место – Жданова Ксения, МБУ ДО «ДДТ»

2 место – Серпилин Антон, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа г. Вихоревка»

3 место – Бритоусов Дмитрий, ОГКУСО «СРЦ с. Илир»

Номинация «Изобразительное искусство»

1 место – Кожевникова Дарья, МКУ ДО «Вихоревская ДШИ»

2 место – Хохлов Юрий, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа г. Вихоревка»

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

1 место – Минтиненко Иван, ОГКУСО «СРЦ Братского района»

2 место – Коллективная работа «Легенды Байкала»

3 место – Шатунова Данияра, ОГКУСО «СРЦ Братского района»

Все победители и участники награждены Дипломом мэра Братского района, памятными и сладкими подарками.

Педагоги отмечены Благодарственными письмами мэра Братского района за профессиональную подготовку ребят, высокий вклад в развитии и приобщении культурных ценностей нашему молодому поколению.

Хочется пожелать ребятам побед в следующем, областном туре, где они будут представлять свой любимый Братский район.

Байкальская звезда - 2024 в Братском районе