Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 07.05.2019г.

За первые 5 дней мая на дорогах Братска и Братского района инспекторы ГИБДД остановили 379 нарушителей ПДД, в том числе 6 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии и еще 14 водителей с признаками опьянения, но отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Напомним, что наказание за отказ от процедуры освидетельствования равносильно наказанию при установленном опьянении. Кроме этого, 8 человек управляли автомобилем без водительского удостоверения, 3 водителя понесли наказание за нарушение правил обгона, 21 водитель нарушил правила перевозки детей, 6 – проехали на запрещающий сигнал светофора и 21 автомобилист не пропустил пешеходов на пешеходном переходе.

За выходные и праздничные дни было зарегистрировано 6 ДТП, в которых пострадали 11 человек, в том числе двое несовершеннолетних. По всем дорожно-транспортным происшествиям проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, в этом могут помочь очевидцы аварий. Просьба сообщать информацию по телефонам 44-22-49, 44-22-41.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий ГИБДД рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, учитывая погодно-метеорологические условия и технические характеристики автомобиля, быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов. Кроме этого напоминаем о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей. Только строгое исполнение необходимых требований позволит избежать трагических последствий на дорогах. Пешеходам рекомендуется в темное время суток использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, переходить проезжую часть следует только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Это необходимое условие для обеспечения безопасности!

НЕСВЯЗНОСТЬ РЕЧИ И ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ…

2 мая в 16 часов 25 минут напротив дома №8 по ул. Российская в г.Вихоревка водитель ВАЗ-21063 не справился с управлением и допустил наезд на бетонный блок. В результате происшествия водитель и пассажир автомобиля получили множественные телесные повреждения; 43-летний пассажир был госпитализирован, 40-летний водитель, несмотря на тяжкие травмы, от госпитализации отказался. Поведение водителя позволило сотрудникам и медицинским работникам, оказывавшем первую медицинскую помощь, предположить, что он находится в алкогольном опьянении, однако водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, в связи с чем на него был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права на управление на срок до 2 лет. По факту ДТП проводится расследование.

НЕ ДАВАЙТЕ МОТОТРАНСПОРТ ДЕТЯМ!

В этот же день, 2 мая, в 22 часа 20 минут на ул. Набережная в п.Кузнецовка водитель автомобиля Лада-Приора допустил столкновение с мотоциклом, на котором ехали двое несовершеннолетних 14 и 15 лет. Один из них госпитализирован в детскую больницу с черепно-мозговой травмой и переломом голени, второму назначено амбулаторное лечение. Сотрудники полиции выясняют причины ДТП, в отношении водителя автомобиля возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Идентифицировать марку мотоцикла не представляется возможным: это собранное из различных запчастей транспортное средство не имеет государственной регистрации. К разбирательству привлечены сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних: будет рассмотрен вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию.

Это происшествие стало третьим с начала сезона. Каждый год на время активной эксплуатации мототранспорта ГИБДД переходит в «моторежим», усиленно работая над выявлением нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, тем самым стараясь не только дисциплинировать водителей, но и предотвратить дорожно-транспортные происшествия с их участием. Обращаем внимание родителей детей и подростков: мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств, особенно если он оказывается в руках несовершеннолетних. Ни в коем случае не покупайте своим несовершеннолетним детям мототехнику и не давайте «покататься»: такие развлечения нередко приводят к непоправимым трагедиям.

Госавтоинспекция напоминает, что  для управления любым видом мототранспорта необходимо специализированное обучение и получение водительского удостоверения на право управления после сдачитеоретического экзамена и экзамена по вождениютранспортным средством категории «А», «М» и подкатегории «А1». К сдаче экзаменов допускаются лица достигшие возраста:

– шестнадцати лет – для категории «М» (скутер, мопед до 50 кубов) и подкатегории «А1» (легкий мотоцикл до 125 кубов);

– восемнадцати лет – для категории «A».

Молодые люди, не имеющие водительского удостоверения соответствующей категории, управлять мототранспортом не имеют права.

ПЕШЕХОДЫ, ВАС НЕ ВИДНО В ТЕМНОТЕ!

4 мая в 23 часа напротив дома №42-а по ул.Комсомольская водитель легкового автомобиля Хонда-Партнер допустил наезд на мужчину 1958 г.р., который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. Пешеход госпитализирован с множественными переломами конечностей. Водитель подвергнут процедуре медицинского освидетельствования, которое показало, что в момент ДТП он был трезв. По факту ДТП проводится расследование.

ВОДИТЕЛЬ БЫЛ ПЬЯН

5 мая на 92 км автодороги Вилюй (поселок Тэмь) произошло столкновение автомобилей ВАЗ-2107 и «Дервейс-313120». В результате столкновения травмы получили две пассажирки 19 и 32 лет, обоим назначено амбулаторное лечение. Оба водителя прошли процедуру медицинского освидетельствования: установлено, что водитель автомобиля «Дервейс» находился в состоянии алкогольного опьянения. На водителя были составлены административные материалы по ст. 12.8 ч.1 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), а также по ст.12.3 (управление автомобилем без полиса ОСАГО). По факту ДТП ведется административное расследование, по окончанию которого будет определена степень виновности каждого его участника.

Похожие записи

ПРИМЕМ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Сводка новостей ГИБДД от 08.05.2018 год

Подросток-велосипедист пострадал в ДТП