Сообщения социального фонда

Более 10 тысяч матерей в Иркутской области досрочно вышли на пенсию

С начала года Отделение Социального фонда по Иркутской области досрочно назначило страховые пенсии по старости 762 многодетным мамам. В их числе 123 мамы с пятью и более детьми, 132 — с четырьмя и 507 мам, которые имеют троих детей. Всего в области досрочную пенсию получают более 10 тысяч многодетных женщин.

Напомним, что если у женщины трое детей, право на пенсию возникает в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми могут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет. Многодетные мамы с пятью и более детьми могут выйти на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

Для досрочного назначения пенсии многодетным матерям есть ряд условий:

– воспитание детей до достижения ими восьмилетнего возраста;

– наличие не менее 15 лет страхового стажа;

– достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8) .

В страховой стаж входят не только периоды работы, но и иной деятельности, в частности, ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности):

• 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
  • 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
  • 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

Право на досрочную страховую пенсию в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных до           восьмилетнего возраста детей.

На опекунов и на матерей, которые лишены родительских прав, данная льгота не распространяется.