Информация

Работы по установлению и изменению границ муниципальных образований относятся к геодезической и картографической деятельности и требуют наличия лицензии

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2015г. №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о геодезии и картографии). Данным законом внесены изменения в пункт 42 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части изменения наименования лицензируемого вида деятельности и перечня работ, включенных в состав лицензируемого вида деятельности. Также 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» (вместе с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности) (далее – Положение).

Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам лицензированию подлежит геодезическая и картографическая деятельность, в результате которой осуществляются:

1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

3. Создание государственных геодезических сетей;

4. Создание государственных нивелирных сетей;

5. Создание государственных гравиметрических сетей;

6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Таким образом, для осуществления предусмотренных заключенными контрактами (договорами) геодезических и картографических работ, в результате которых происходит установление и изменение границ муниципальных образований, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на осуществление таких работ. В свою очередь, при заключении контрактов (договоров) с подрядными организациями на проведение работ, в результате которых происходит установление и изменению границ муниципальных образований, органам местного самоуправления необходимо обращать внимание на наличие действующей лицензии на осуществление указанного вида деятельности.

Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами

предоставлении лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. В соответствии с частью 6 Положения к такому заявлению прилагаются:

а) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 4 Положения, высшего или среднего профессионального образования по необходимым специальностям или направлениям подготовки, а также копии документов, подтверждающих наличие работников в штате организации и стаж их работы по соответствующим специальностям или направлениям подготовки;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий и (или) помещений для осуществления заявленных работ, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, – сведения об этих зданиях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технических средств и оборудования, необходимых для проведения заявленных работ, с приложением свидетельств (сертификатов) об их поверке (калибровке), а также копии документов на используемые в этих технических средствах и оборудовании программные средства;

г) копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам;

д) опись прилагаемых документов.

Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату) на выполнение геодезических и картографических работ установлены частью 4 Положения.

Сообщаем, что лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность, в результате которых происходит установление и изменение границ муниципальных образований, без наличия лицензии должны нести административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Информация о предоставлении указанной государственной услуги размещена на официальном сайте Росреестра в разделе: Главная/Юридическим лицам/Лицензирование геодезической и картографической деятельности.