Информация

Лица, выполняющие работы по созданию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций без лицензии, могут быть привлечены к ответственности

В связи с многочисленными обращениями, поступающими в Росреестр, Управление Росреестра по Иркутской области разъясняет вопросы, связанные с созданием и введением в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС) и одиночных базовых станций (БС).

Информация, получаемая с использованием сетей СДГС, используется при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию сетей СДГС определен Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 431-ФЗ). При этом в Законе № 431-ФЗ отсутствуют положения о правовом режиме сетей СДГС, созданных до вступления в силу указанного закона, а ранее действующим федеральным законом вопросы создания и использования сетей не регулировались.

Законом 431-Ф3 установлено, что использование сетей СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД). Использование сетей СДГС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, при проведении картографических или геодезических работ является нарушением.

Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей СДГС, вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности. Лицензионными требованиями, являются, в том числе, соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных Законом 431-Ф3.

В случае допущения нарушений при создании СДГС (например, отсутствие технического проекта, технического отчета) лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Лица, выполняющие работы по созданию СДГС без наличия лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 4.1. КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Похожие записи

Управление Росреестра по Иркутской области проведет «горячую» линию 13 ноября

Управление Росреестра по Иркутской области ответит на вопросы по регистрации сервитутов 18 декабря

Запись в ЕГРН позволит владельцам недвижимости обезопасить себя от мошенничества