Информация

Единый «День консультаций» по услугам Росреестра прошел в Иркутской области

Управление Росреестра по Иркутской области и филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области провели на территории региона единый «День консультаций». В этот день в ведомство обратились более 370 граждан. Консультации были организованы в центральном аппарате Управления, территориальных отделах ведомства, филиале Кадастровой палаты, офисах МФЦ. Мероприятие приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В ходе «Дня консультаций» специалисты Управления и Филиала дали разъяснения по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, государственного земельного надзора, земельных и кадастровых работ, пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Наибольшее количество поступивших в этот день обращений касалось вопросов регистрации прав и кадастрового учета – более 70%.

В рамках мероприятия жители региона спрашивали специалистов о том, как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на объекты недвижимости, какой пакет документов для этого необходимо подготовить и куда обращаться.Поступали в этот день и просьбы помочь разобраться в конкретных ситуациях. Так, Любовь Мирголовскаярешила разделить свой земельный участок, но не знает, что нужно делать, чтобы пройти данную процедуру. В единый «День консультаций» женщина обратилась за правовой помощьюв Управление Росреестра по Иркутской области. В первую очередь, следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит необходимые для проведения процедуры документы. После чего можно будет обратиться с заявлением и подготовленными документами в любой удобный офис многофункционального центра.

Сведения о вновь образованных земельных участках будут внесены в Единый реестр недвижимости, а исходный земельный участок будет снят с кадастрового учета. Одновременно с процедурой кадастрового учета будет проведена процедура регистрации прав. Таким образом, не потребуется повторно обращаться в ведомство, чтобы оформить права на свой объект недвижимости. Кстати, подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав можно не только через МФЦ, но и в электронном виде на сайте Росреестра. Это значительно сэкономит время и деньги.

Также 1 марта жителей области интересовало, как можно исправить ошибку в Едином реестре недвижимости, которая была допущена кадастровым инженером при подготовке документов на объект. Например, кадастровый инженер неверно определил границы земельного участка. В результате границы одного участка накладываются на границы другого, а площадь дома не соответствует действительности. Для того, чтобы исправить такого рода ошибку, заинтересованному лицу потребуется подготовить пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования, и т.д.) и подать его в любом удобном офисе многофункционального центра или с помощью официального сайта Росреестра. После поступления документов в Управление реестровая ошибка будет исправлена в течение 5 рабочих дней.

Кроме того,1 марта для граждан были организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде и формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

Услуги по кадастровому учету и регистрации прав являются одними из самых востребованных государственных услуг у населения. При этом существует достаточно много нюансов, которые необходимо знать и учитывать при совершении сделок с недвижимостью, дарении, завещании, постановки объектов на кадастровый учет. Поэтому в ведомство всегда поступает немало вопросов от граждан. Единый «день консультаций» стал еще одним нашим способом помочь жителям Иркутской области в решении их проблем, – отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Похожие записи

В закон о банкротстве внесены изменения

Реализацию «закона о лесной амнистии» обсудили в Иркутске

Жители Иркутской области при выборе кадастрового инженера могут воспользоваться сервисом Росреестра