В Иркутской области средний срок регистрации недвижимости составил 3,5 дня

Управление Росреестра по Иркутской области проводит работу по повышению качества предоставляемых услуг, сокращению сроков их оказания и уменьшению доли приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных действий. По итогам десяти месяцев 2018 года средний срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в регионе составил 3,5 дня. Таким образом, фактический срок проведения процедуры оказался в три раза меньше сроков, установленных законом 218-ФЗ «О государственной регистрации прав», согласно которому государственная регистрация прав проводится в течение девяти рабочих дней при подаче документов в офисе многофункционального центра и в течение семи дней при подаче документов в орган регистрации прав.

Также Управлением принимаются меры по уменьшению количества приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и кадастровом учете. Так, в ведомстве действуют телефоны для оперативного консультирования граждан и юридических лиц по вопросам кадастрового учета и регистрации прав. Консультирование проходит на постоянной основе в пределах рабочего времени Управления. Заявителям, обратившимся на горячие линии, разъясняют причины приостановлений и способы доработки документов. Вопросы по государственному кадастровому учету заявители могут задать по телефону: 89294310978. Вопросы по государственной регистрации прав можно задать по телефону: 89294310905.

Средний срок оказания услуг, доля приостановлений и отказов являются одними из основных факторов, влияющих на качество регистрационного процесса. Показатели учитываются в целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».