Сообщения налоговой службы

«Мой налог» – уплата в режиме онлайн

В Иркутской области налог на профессиональный доход (НПД) применяется с 01.09.2020. На территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области (г. Братск, г. Железногорск-Илимский, г. Усть-Илимск, Братский, Нижнеилимский и Усть-Илимский районы), в настоящий момент  зарегистрировано более 15 тыс. плательщиков НПД. С начала действия в регионе данного налогового режима сформировано более 14 млн чеков, зарегистрированный доход самозанятых составил более 22 млрд рублей, а сумма начисленного налога – более 730 млн рублей.

Налоговая служба напоминает о необходимости своевременной уплаты НПД и регулярной проверки состояния своего единого налогового счета. В случае обнаружения задолженности – в интересах налогоплательщика ее незамедлительное погашение.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан позволяет легально вести личный бизнес и получать доход без риска штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Физические лица и индивидуальные предприниматели платят налог с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке – 4% или 6% (соответственно при оказании услуг физическим лицам или индивидуальным предпринимателям и организациям).

Налоговая служба через мобильное приложение «Мой налог»  ежемесячно не позднее  12-го числа сама рассчитывает налог за предыдущий месяц. Затем уведомляет налогоплательщика о сумме, подлежащей уплате, с указанием соответствующих реквизитов. Уплату необходимо произвести не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим.

Уплачивать текущие начисления и задолженность по налогу на профессиональный доход удобно через приложение «Мой налог», есть возможность настроить автоплатеж.  Также онлайн – оплата возможна на сайте ФНС России  nalog.gov.ru в «Личном кабинете налогоплательщика» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», при использовании последнего пароль  не требуется, сервис сам формирует единую квитанцию для уплаты всех платежей.

Получить более подробную информацию можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Похожие записи

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, можно взаимодействовать с различными ведомствами, не выходя из дома или офиса

Все налоговые платежи нужно уплачивать в Управление Федерального казначейства по Тульской области

Налоговый вычет: новые сроки возврата