Новостная лента

Село Тэмь Братского района отметило 300-летний юбилей

Ярким, зрелищным событием стало празднование 300-летнего юбилея села Тэмь. Считается, что название происходит от эвенкийского слова «тэ» – тайга, т.е. Тэмь – таежная река, на берегу которой и расположилось селение. Три столетия назад оно именовалось как деревня Тэминская и состояло из двух дворов – разночинца и пашенного крестьянина. Из зоны затопления Братского водохранилища село перенесено в 1957 году, тогда на новое место перевезли 90 домов. Сейчас в Тэми проживают почти 700 человек. И отмечали столь внушительный юбилей своей малой родины они с размахом.

В программе был большой праздничный концерт. На сцене, помимо хозяев торжества, выступали творческие коллективы из Вихоревки, Ключи-Булака, Калтука, Прибрежного, Тангуя и Покосного. 

Именинников поздравил мэр Братского района Александр Дубровин. 

– В истории Тэми было много интересных событий. Но летопись села не заканчивается, каждый день мы открываем в ней новую страницу.  За два с половиной года сделано очень много. В селе появились новые спортивные площадки, хоккейный корт, установили большую детскую площадку, возведен современный ветеринарный пункт, готовим клуб к ремонту. Тэмь живет и развивается! И это здорово! – сказал он. 

Жителей села тепло поздравил депутат Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.

Особые слова звучали в адрес старожилов села, долгожителей и юбиляров. Не забыли и семьи-юбиляры, многодетных и молодоженов. Поздравили и семьи, в которых в этом году родились малыши. Особым подарком для всех жителей стала стела в честь круглой даты. 

Дети развлекались на батутах и аттракционах, рисовали песком, участвовали в мастер-классах и спортивных состязаниях.

В заключение торжества всех ждала вечерняя программа с дискотекой и фейерверком.

Похожие записи

Информационная сводка о коронавирусной инфекции на 25.03.2020г.

Гран-при Международной ассамблеи “Байкальская сюита” завоевал Народный театр кукол «Премьер» Братского района

Пресс-служба

Извещение о размещении информации для проведения публичного обсуждения Проекта постановления «О внесении изменений в МП «Муниципальные финансы МО «Братский район» на 2015-2020 годы» (март 2018 года)