Пожарный извещатель спасает жизни

Пожарный извещатель на сегодня самый эффективный способ спастись из горящего дома или квартиры. Согласно статистике, наибольшее количество пожаров со значительным числом жертв происходит в ночное время, когда некому разбудить спящих людей.

Сегодня в раннее утреннее время пожар, в котором погиб человек, произошёл в селе Илир Братского района. Сообщение о возгорании в деревянном доме на улице Школьной поступило в пожарно-спасательную службу в 08:42.

На момент прибытия пожарного расчёта в доме горели вещи и пол. Внутри задымлённого помещения была обнаружена погибшая хозяйка дома. Причиной пожара стало короткое замыкание обогревателя. По словам пожарных, трагедии помог бы избежать дымовой датчик. Но дом погибшей жительницы Илира не был оснащён пожарным извещателем.

– Дознаватели МЧС России, обследовав место происшествия, обнаружили в очаге пожара обгоревший электрообогреватель. Очевидно, электроприбор был включённым в сеть, произошло короткое замыкание с последующим возгоранием, и помещение площадью 24 квадратных метра заполнилось дымом. Женщина в это время спала на диване и не почувствовала запаха, – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

На территории Братского района ведётся активная работа по оснащению определённых групп населения автоматическими дымовыми пожарными извещателями. В домах, где проживают люди, нуждающиеся в особой защите и внимании, уже установили более 800 датчиков. Приборы были закуплены и установлены за счёт местного бюджета. Кроме того, совместно с инспекторами госпожнадзора специалисты ГО и ЧС администрации Братского района проводят профилактическую работу в сельских поселениях и школах, гражданам вручаются памятки по пожарной безопасности.