Информация для владельцев маломерных судов

В связи с приближением навигационного периода на Братском водохранилище Братский инспекторский отдел Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает, что в соответствии с правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и прохождения освидетельствования. К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. Запрещается управлять маломерным судном, находясь в состоянии опьянения, либо передавать управление судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена следующая административная ответственность:

• управление судном, не прошедшим освидетельствования, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
  • управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
  • управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
  • управление судном лицом, находящимися в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.