Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

В Братском районе идет подготовка к празднованию Дня Победы

До празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне остались считанные дни. Подготовка к такому важному событию в Братском районе началась заблаговременно.

Проведено традиционное совещание с главами поселений Братского района, где одной из важных тем была подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, также проведено заседание районного оргкомитета по подготовке к проведению Дня Победы, под председательством мэра Братского района, на котором обсудили организационные моменты, торжественные мероприятия, запланированные в праздничные дни. План празднования 9 мая в Братском районе включает в себя патриотические, культурные и спортивные мероприятия.

В поселениях проводится большая работа по приведению в надлежащий вид мест захоронений участников Великой Отечественной войны, памятников и прилегающих к ним территорий. Волонтёры, учащиеся, сотрудники учреждений образования и культуры и активисты принимают участие в подготовке к главному празднику нашей страны.

В апреле в спортивном комплексе г. Вихоревка состоялась XV районная спартакиада ветеранов (пенсионеров) Братского района «Спортивное долголетие», посвященная 79-й годовщине Великой Победы, более 70 спортсменов из 9 поселений Братского района, соревновались в плавании, дартсе, пулевой стрельбе из пневматической винтовки, настольном теннисе и шашках.

В с. Покосное прошел районный этап областного смотра-конкурса хоровых и вокальных коллективов ветеранов и пенсионеров «С песней по жизни» и чтецов «О Родине с любовью говорим» в рамках областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны».

В Александровке состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0.», более 100 школьников приняли участие в данном мероприятии.

В рамках подготовки стартовали Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка» основной целью акции является раздача символических ленточек с целью создания символа памяти и благодарности тем людям, что спасли мир от фашизма, «Письмо солдату», «Окна Победы: жители поселений, учреждения, организации, украшают окна домов с помощью рисунков, трафаретов, фотографий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, данная акция позволяет каждому желающему внести свой вклад в сохранение и передачу исторической памяти.

В учреждениях культуры продолжена работа по изготовлению маскировочных сетей и блиндажных свеч для последующей их передачи бойцам в зону СВО.

Накануне Дня Победы сотрудниками администрации совместно с Советом ветеранов Братского района будет проведена уборка мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

Спортивной школой Братского района 9 мая будет проведена городская легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, место проведения: ФОКОТ. В поселениях Братского района инструкторами по физической культуре и спорту будет организован цикл спортивных мероприятий: спортивные соревнования по волейболу, футболу, баскетболу, настольному теннису, лазертагу, пулевой стрельбе, также пройдут велопробеги, легкоатлетические кроссы, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В 2024 году Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате «Стена памяти», учреждениями образования и культуры оформлены стенды с героями Великой Отечественной войны в своих учреждениях.

В детских школах искусств проходят выставки творческих работ обучающихся художественных отделений.

В Межпоселенческой библиотеке Братского района состоится цикл лекций: «Освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков», «Роль детей и школьников во время Великой Отечественной войны».

Праздничное утро 9 мая в сельских поселениях Братского района начнется с торжественных митингов у мемориалов Великой Отечественной войны с возложением цветов и гирлянд к обелискам, мемориалам и памятникам, будет организована патриотическая акция «Вахта памяти», традиционно будет работать «Полевая кухня», в течение дня пройдут поздравления на дому участников Великой Отечественной войны, для населения будет проведен цикл мероприятий: кинопоказы, мастер-классы «Голубь мира», интеллектуальные квизы «История Победы», аудиотрансляции с песнями военных лет, авто-велопробеги, выставки детских рисунков, хоровые акции «Поем вместе», а завершится празднование Дня Победы праздничными концертами и театрализованными программами с участием творческих коллективов учреждений культуры Братского района.

В парке г. Вихоревка состоится митинг с элементами плац-концерта с возложением памятной гирлянды, а также праздничная концертная программа «Пусть будет вечным этот гимн весны!».