Информация Информация МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА Новостная лента ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

В Братском районе прошли соревнования «Школа безопасности»

Соревнования среди школьников Братского района «Школа безопасности» прошли на территории Александровской школы. Организатором мероприятия уже в восьмой раз становится отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Братского района совместно с главным инициатором и вдохновителем – учителем ОБЖ Александровской школы Дмитрием Тереном.

В этом году приехали команды учащихся 7-11 классов школ Александровки, Илира, Прибрежного, Кардоя, Тэми, Тангуя, Покосного, Ключи-Булака, Большеокинска, Вихоревской школы №10, Вихоревского РЖД лицея №13 и лицея №2 из Братска. Всего почти 100 человек.

В качестве судей и экспертов выступили представители Тайшетского мобильного отряда Иркутского регионального Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», ветераны боевых действий Сибирского десантного братства, пожарные из Покосного, специалист отдела молодежной политики администрации Братского района, преподаватели Александровской и Тангуйской школ.

Участникам соревнований предстояло пройти поочередно 12 этапов: сборка и разборка автомата Калашникова и стрельба из пневматической винтовки; организация лагеря; топография и вязка узлов; пожарно-тактическая полоса и военизированная эстафета; установка и снятие палатки; ориентирование на местности; поисково-спасательные работы на воде; поисково-спасательные работы в техногенных условиях; туристическая полоса препятствий; промышленный альпинизм и аварийный спуск со здания; поисково-спасательные работы в природной среде, поиск потерявшегося в лесу, переноска пострадавшего; тропа разведчика.

Это были не просто соревнования, это действительно школа обучения навыкам и умениям выживания и спасения в экстремальных условиях, действия в команде. И то, чему научились школьники, им обязательно пригодится в жизни.

По итогам всех этапов лучшей признана команда из Илирской школы № 2, на втором месте школьники Александровки, на третьем – ребята из Покосного.

В личном зачете по разборке и сборке автомата Калашникова среди девушек:
1 место – Вероника Шаманская (Ключи-Булак)
2 место – Пименова Диана (Тангуй)
3 место – Бегишева Ольга (Вихоревка)
Среди юношей:
1 место – Привалов Михаил, (Покосное)
2 место – Сливинский Егор, (Покосное)
3 место – Федулов Анатолий (сборная Александровской школы и ДДТ Вихоревки).

В личном зачете по стрельбе среди юношей из пневматической винтовки победителями стали:
1 место – Зеленев Михаил, «РЖД лицей №13» (Вихоревка)
2 место – Аференок Андрей (Илирская школа №2)
3 место – Наумов Артем (Лицей №2 г. Братск)
В личном зачете по стрельбе среди девушек из пневматической винтовки победителями стали:
1 место – Пименова Диана (Тангуй)
2 место – Грибеножко Александра (Александровка)
3 место – Бегишева Ольга (Вихоревка).

В командном зачете по пожарно-тактической полосе и военизированной эстафете сильнейшими стали:
1 место – Покоснинская школа
2 место – Илирская школа №2
3 место – Вихоревская школа №10.

В командном зачете в поисково-спасательной работе на воде стали:
1 место – Сборная команда Александровской школы и ДДТ г. Вихоревка
2 место – Илирская школа №2
3 место – Лицей №2 (Братск).

Так же в командном зачете на туристической полосе препятствий стали:
1 место – Сборная команда Александровской школы и ДДТ г. Вихоревка
2 место – Илирская школа №2
3 место – «РЖД лицей №13» (Вихоревка).