В Братском районе прошла Большая учительская неделя

В течение недели педагоги принимали участие в различных профессиональных мероприятиях.

Так, на базе Вихоревской школы № 101 прошли мастер-классы, в которых принимали участие молодые педагоги Братского района. «Молодые молодым» – мероприятие уже традиционное. Свои мастер-классы представили Марина Астапенко (Вихоревская школа № 10), Татьяна Семенова (Большеокинская школа), Александр Щука (Вихоревская школа № 101).

Марина Астапенко поделилась приемами использования игровых технологий на уроках литературного чтения. Аудитории была представлена возможность почувствовать себя в роли учеников начальных классов и попробовать расшифровать ребусы, анаграммы, прочитать текст, слова которого написаны наоборот (зеркальное чтение).

Татьяна Семенова провела мастер-класс на тему «Дружба – это…».

Участников разделили на группы, каждая из них получила свой конверт с заданиями собрать пословицы и ответить на вопросы.

Александр Щука поделился своим опытом работы по теме «Приемы формирования читательский грамотности на уроках истории и обществознания».

Фокус-группа выполняла  задания, в которые входили чтение текста и ответы на вопросы разной сложности,решение бизнес-задач и задач на расширение кругозора обучающихся.

Также в рамках муниципальной Большой учительской недели состоялся Фестиваль эффективных практик среди советников директоров по воспитанию.

Своими методическими наработками поделились Жанна Фиалко (Вихоревская школа № 101), Александра Бухарова (Добчурская школа), Екатерина Романова (Вихоревская школа №2), Елена Скрябикова (Большеокинская школа).

Коллеги представили различные практики, такие как социальное партнерство, спектакли-экспромты, вовлечение обучающихся в спортивные занятия, праздник каллиграфии. Все материалы нашли отклик среди коллег.

Еще в рамках Фестиваля прошел круглый стол, где советникам была дана возможность задать самые волнующие вопросы и получить на них  ответы.

А на базе Вихоревской школы  № 2 прошел муниципальный конкурс для классных руководителей «Самый классный классный».

Он состоял из заочного и ночного этапов. На заочном этапе участники представили видеоролик «Мой классный самый классный», рабочую программу воспитания классного коллектива, проект работы с родителями «Вместе мы сможем все».

Очный этап включал в себя конкурсные задания:

– Открытое воспитательное мероприятие «Классный час» на тему «Патриота может воспитать только патриот».

– Педагогический стендап «С легкостью – о серьёзных вещах» (заготовленный монолог на актуальные проблемы с использованием элементов комедийного жанра).

По оценкам жюри I место  заняла Нина Быкасова, учитель Прибойновской школы, II место – Наталья Митюкова, учитель Тарминской школы, III место – Лидия Сыскина, учитель Тарминской школы, IV место – Валерия Деник, учитель Вихоревской школы № 1.

Закончилась Большая учительская неделя большим концертом, посвященным профессиональному празднику – Дню учителя. В Покоснинской школе собрались 170 руководителей и педагогов из разных поселений Братского района. Со сцены прозвучали трогательные песни и стихотворения, были исполнены яркие танцевальные номера.

Состоялось торжественное чествование ветеранов, педагогических династий, наградили почетными грамотами и благодарственными письмами педагогов, а также участников акции «Одна профессия на двоих».

Приветствовали педагогов мэр Братского района Александр Дубровин, заместитель мэра по социальным вопросам Оксана Гомзякова, начальник Управления образования Елена Ахметова, председатель Братской районной организации Профсоюза работников образования Елена Гузь, председатель Думы «Братского района Светлана Коротченко.

– Большая учительская неделя в Братском районе станет традиционной и более расширенной площадкой с целью обмена опытом  среди педагогов, – отметила Елена Ахметова.