Новостная лента

Президент России Владимир Путин поддержал предложение закрепить в Конституции РФ доступность медицинской помощи

Речь идет о доступности медпомощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.  На встрече с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию РФ Владимир Путин назвал «совершенно уместным» упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой области, чтобы исключить разрыв в сфере публичности между местным самоуправлением и государственным уровнем, «когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем».

На заседании рабочей группы также прозвучала инициатива прописать в Конституции недопустимость фальсификации истории.

Нужно активно противостоять таким попыткам. И будет уместно это аккуратно отразить и в Основном законе страны, – заметил Президент РФ.

Идею озвучил член рабочей группы, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Предлагаемая формулировка звучит так: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества».

При этом глава государства подчеркнул, что что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно. Президент также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории. Так что вполне уместно обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Все это чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, – подвел итог Владимир Путин.

Похожие записи

Прогноз погоды на 14 января 2024г

ЕДДС

Выделена отдельная телефонная линия для записи на прием к врачу участников СВО и мобилизованных Братского района

Пресс-служба

В Братском районе открылся образовательный форум

Пресс-служба