Визиты и деловые поездки Информация Новостная лента ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

В Братском районе открылась «умная» спортивная площадка

Красочное шествие, яркие флаги и спортивная форма – праздничным парадом в Вихоревке на базе школы № 10 открылась «умная» спортивная площадка под открытым небом (ФОКОТ). Строительство объекта стало возможным благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». Несмотря на то, что подобные площадки популярны и востребованы, в 2021 году для Иркутской области в федеральном бюджете была предусмотрена субсидия на строительство только одного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Несколько муниципальных образований обратились в «Единую Россию» с предложением о создании ФОКОТа именно на их территории. Однако, благодаря усилиям мэра Братского района Александра Дубровина, обращению жителей Вихоревки, предпочтение отдали проекту Братского района. Такое решение было принято на заседании президиума регионального политического совета «Единая Россия» под руководством губернатора, секретаря Иркутского регионального отделения партии Игоря Кобзева в апреле 2022 года. И менее, чем через полгода на строительной площадке закипела работа.

– Общая стоимость объекта составила 61.8 млн рублей, 35 млн из них – это средства Братского района, которые пошли на обустройство основания для ФОКОТа и монтаж оборудования. Это, несомненно, большой подарок для всех жителей Вихоревки! И мы благодарны Игорю Ивановичу Кобзеву, сенатору РФ Андрею Владимировичу Чернышеву, депутату ГД РФ Александру Владимировичу Якубовскому и депутату ЗС Наталье Игоревне Дикусаровой, за то, что прислушались к нашему предложению и к просьбам вихоревчан установить ФОКОТ именно тут, на нашей территории.  Уверен, что площадка будет пользоваться большим спросом у горожан, как в летнее время, так и в зимний период. Спорт и здоровый образ жизни становятся все более популярными среди подрастающего поколения, а для нас главное – вырастить здоровую, сильную и активную молодежь. Я хочу, чтобы было еще больше спортсменов, чтобы наши вихоревские и районные мальчишки и девчонки представляли нас на областных и федеральных спортивных соревнованиях, выступали и защищали честь нашего района – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.

На площадке размещены футбольное поле с искусственным покрытием, противоскользящие беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, уличные тренажеры, оборудование для воркаута, сборно-разборная трибуна для зрителей. Самая непростая задача, для решения  которой привлекли специалиста из Санкт-Петербурга – укладка искусственного покрытия на футбольное поле. Стоимость оборудования, поставленного министерством спорта Иркутской области – 25,5 млн рублей, из них большая часть – из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт».  Выполнение строительно-монтажных работ по устройству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа выполнены силами ООО «АГРОСПЕЦСТРОЙМОНТАЖ»

На открытие площадки приехал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Спортивная площадка является действительно многофункциональной. Можно заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, легкой атлетикой, силовой гимнастикой, готовиться к сдаче норм ГТО. Уверен, здесь будут собираться и дети, и взрослые, чтобы тренироваться, держать себя в форме и проводить время с пользой, – отметил он.

Несмотря на то, что новый ФОКОТ является и школьным стадионом, доступен он будет для всех желающих круглый год: расписание уроков и часы посещения «умной» площадки разделят. До начала учебного года комплекс доступен ежедневно.

Похожие записи

12 июля объявлен днем траура в Иркутской области

Межмуниципальный тур отборочного этапа II Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства Иркутской области по стандартам «WorldSkills Россия»

Мониторинг востребованности среди населения Братского района различных видов спорта и их доступности с указанием платного или бесплатного посещения