Визиты и деловые поездки МЭР

Мэр Братского района принял участие в работе Общего собрания членов региональной Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

В работе Общего собрания членов региональной Ассоциации муниципальных образований приняли участие представители более трехсот муниципальных образований региона первого и второго уровня и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На Собрании были рассмотрены организационные вопросы, в том числе прием муниципальных образований. Также члены Ассоциации утвердили отчет о работе за 2021 год и план работы на 2022 год. Далее рассмотрели вопрос о процедуре согласования назначения должностных лиц местных администраций муниципальных районов, городских округов Иркутской области, осуществляющих муниципальное управление в сфере образования. При обсуждении Игорь Кобзев отметил, что данный вопрос необходимо рассмотреть на площадке регионального Совета и принять соответствующие решения с учетом мнения мэров городов и районов при участии прокуратуры Иркутской области.

Затем участники Собрания обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Было принято решение просить депутатов Государственной Думы Российской Федерации при работе над проектом федерального закона учесть замечания и предложения органов местного самоуправления Иркутской области в виде поправок.