2024 год Контрольные мероприятия

Информация по результатам контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных администрации Илирского сельского поселения в рамках реализации проекта «Народные инициативы» в 2023 году, с элементами аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ»

Объектом контрольного мероприятия являлась администрация Илирского сельского поселения (далее – администрация Илирского МО).

Цели контрольного мероприятия:

• оценка соблюдения администрацией Илирского МО нормативных правовых актов при формировании бюджетных ассигнований для реализации мероприятий проекта «Народные инициативы» в 2023 году;
  • проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования администрацией Илирского МО бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы» в 2023 году, мониторинг достижения планируемого результата;
  • аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ).

Проверяемый период деятельности: 01.01.2023 – 31.12.2023.

Реализация мероприятий перечня проектов народных инициатив в Илирском МО в 2023 году осуществлялась за счет средств областного бюджета, выделенных в виде субсидии, и средств бюджета муниципального образования. Объем финансирования, предусмотренный на реализацию данных мероприятий в указанном периоде, составил всего 524 000,00 руб., в том числе, средства областного бюджета – 506 900,00 руб. (или 97% от общего объема финансирования), средства местного бюджета – 17 100,00 руб. (3%).

В рамках перечня проектов народных инициатив в 2023 году в муниципальном образовании реализованы мероприятия:

– благоустройство территории обелиска ВОВ, расположенного по адресу: д. Кардой, ул. Трактовая, 56;

– организация оснащения МКУК «Илирский КДЦ Братского района» спортивным инвентарем.

При реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив муниципальным образованием обеспечено выполнение мероприятий в установленные сроки и достигнут 100% результат использования субсидии.

Условия предоставления субсидий, определенные Соглашением о предоставлении субсидий, соблюдены.

При осуществлении закупок товаров работ, услуг за счет средств народных инициатив администрацией Илирского МО допущены нарушения законодательства о контрактной системе. Заключение контрактов неконкурентными способами, а также не соблюдение исполнения требований ст.22 Закона №44-ФЗ при определении цены контактов оценивается как низкий показатель эффективности экономии бюджетных средств в процессе осуществления закупок, экономия по проверяемым закупкам отсутствует.

В ходе контрольного мероприятия установлены факты нарушения объектом контроля единых требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе нарушения, повлекшие искажение данных бухгалтерского учета и бюджетной отчетности за 2023 год; нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, в том числе нарушения порядка учета и ведения реестра муниципального имущества.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.

В адрес администрации Илирского МО внесено представление для принятия мер по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, пресечению, устранению и предупреждению нарушений.

Результаты контрольного мероприятия направлены в адрес администрации Илирского муниципального образования, мэра Братского района, Думы Братского района, прокурора Братского района.