2023 год Контрольные мероприятия

Информация по результатам контрольного мероприятия «Законное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных администрации Зябинского сельского поселения в рамках реализации проекта «Народные инициативы» в 2020-2021 годах, с элементами аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ»

Объектом контрольного мероприятия являлось администрация Зябинского сельского поселения (далее – администрация Зябинского МО)
Цели контрольного мероприятия:
– оценка соблюдения администрацией Зябинского МО нормативных правовых актов при формировании бюджетных ассигнований для реализации мероприятий проекта «Народные инициативы» в 2020-2021 годах;
– проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования администрацией Зябинского МО бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы» в 2020-2021 годах, мониторинг достижения планируемого результата;
– аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ).
Проверяемый период деятельности: 01.01.2020 – 31.12.2021.
Реализация мероприятий перечня проектов народных инициатив в Зябинском МО в 2020-2021 годах осуществлялась за счет средств областного бюджета, выделенных в виде субсидии, и средств бюджета муниципального образования. Объем финансирования, предусмотренный на реализацию данных мероприятий в указанном периоде составил всего 632 500,00 руб., в том числе, средства областного бюджета – 606 500,00 руб. (или 96% от общего объема финансирования), средства местного бюджета – 26 000,00 руб. (4%).
В рамках перечня проектов народных инициатив в 2020 году в муниципальном образовании реализовано мероприятие «Организация материально-технического обеспечения МКУК «Зябинский КДЦ Братского района»: приобретение сценических костюмов, занавеса, спортивного оборудования и инвентаря, оргтехники, бытовой техники (телевизор), мебели, баннеров, фотостенда», в 2021 году – «Организация материально-технического обеспечения МКУК «Зябинский КДЦ Братского района»: приобретение бытовой техники, мебели, оргтехники, сценических костюмов и штор, баннеров».
В ходе поведения контрольного мероприятия подтверждение одобрения указанных мероприятий населением муниципального образования в соответствии с п.8 Положения о предоставлении субсидий не представлено.
Исполнение расходов на реализацию данных мероприятий составило всего 626 842,00 руб., в том числе средства областного бюджета 601 081,67 руб., средства бюджета муниципального образования – 25 760,33 руб.
При осуществлении закупок товаров работ, услуг за счет средств народных инициатив администрацией Зябинского МО допущены многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе.
Заключение контрактов неконкурентными способами, а также не соблюдение исполнения требований ст.22 Закона №44-ФЗ при определении цены контактов оценивается как низкий показатель эффективности экономии бюджетных средств в процессе осуществления закупок, экономия по проверяемым закупкам отсутствует.
Товарно-материальные ценности, приобретенные администрацией Зябинского МО в рамках реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив, не приняты к бухгалтерскому учету, что привело к искажению данных бухгалтерского учета и бюджетной отчетности в 2020 году на сумму 422 139,00 руб., в 2021 году на сумму 204 703,00 руб. имущество не внесено в реестр муниципального имущества.
Имущество не передано МКУК «Зябинский КДЦ Братского района» (не закреплено на праве оперативного управления), что указывает на неисполнение администрацией Зябинского МО обязанности обеспечить выполнение условий предоставления субсидий из бюджета Иркутской области в целях софинансирования расходных обязательств на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив в части соответствия расходования субсидий направлениям, установленным приложением 3 к Положению о предоставлении субсидий.
В ходе контрольного мероприятия администрацией Зябинского МО, имеющееся в наличии муниципальное имущество, приобретенное в рамках реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив в 2020-2021 годах, поставлено на баланс администрации Зябинского МО и включено в реестр муниципального имущества Зябинского МО (распоряжение главы Зябинского МО от 19.12.2023 №23). Не представлены сведения о бухгалтерском учете и включении в реестр муниципального имущества Зябинского МО лазерного МФУ HP LaserJet Pro MFP, 1 шт.
Наличие приобретенного, но не используемого длительный период муниципального имущества, указывает на неэффективное использование администрацией Зябинского МО бюджетных средств в размере 14 890,00 руб.
В ходе контрольного мероприятия установлено фактическое отсутствие части имущества, приобретенного в рамках реализации мероприятий перечня проектов народных инициатив, на общую сумму 174 021,00 руб.
По итогам контрольного мероприятия установлено, что администрацией Зябинского МО не обеспечено соблюдение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств при реализации проекта «Народные инициативы» в 2020-2021 годах, размер причиненного материального ущерба Зябинскому муниципальному образованию составил 174 021,00 руб.
В адрес администрации Зябинского МО внесено представление для принятия мер по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, возмещению причиненного материального ущерба Зябинскому муниципальному образованию, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.
Результаты контрольного мероприятия направлены в адрес администрации Зябинского муниципального образования, мэра Братского района, Думы Братского района, прокурора Братского района.