Новости Думы

15 февраля (1989-2024гг) исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата

Этот день в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

Многие из тех, кто прошёл эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах. Они – эта наша гордость и боль.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Пусть эта памятная дата навсегда сохранится в наших сердцах! Громкая слава — живым, вечная память — погибшим! Желаем всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и храбрости духа!

Похожие записи

Депутаты Думы Братского района приняли участие с концерте “Душа Отчизны – женщины России”

Дума

Уважаемые жители Братского района, Депутаты Думы муниципального образования «Братский район», поздравляют Вас с государственным праздником – Днём России.

Дума

Сегодня мы традиционно отмечаем День защиты детей

Дума