Новости Думы

Депутатские слушания состоялись в Думе Братского района

На состоявшихся 23 августа в Думе Братского района депутатских слушаниях депутатами было рассмотрено 14 вопросов.

Основное внимание депутаты уделили готовности образовательных организаций к новому учебному году. Начальник Управления образования района Елена Ахметова сообщила, что 37 общеобразовательных, 25 дошкольных и одно учреждение дополнительного образования приняты без существенных замечаний и готовы начать новый учебный год. 6 образовательных организаций приняты с особым мнением, на момент приёмки был не закончен текущий и капитальный ремонт. Вместе с тем, Елена Ахметова заверила, что все общеобразовательные организации Братского района (41 школа, 27 детских садов и Детский Дом творчества) будут готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

Озабоченность депутатов вызвал вопрос доставки учащихся школ г. Вихоревка, которые вынуждены проходить через железнодорожные пути при следовании в школу. Как сообщила Оксана Короткова – первый заместитель мэра района, эта проблема сейчас решается и администрацией прорабатываются пути решения. В ближайшее время планируется провести рабочую встречу представителей администраций района и Вихоревского городского поселения совместно с депутатами для решения этого вопроса.

Результаты деятельности и эффективность работы муниципальных предприятий района за 2022 год также сегодня были рассмотрены депутатами.

В рамках контрольных функций особое внимание было уделено выполнению муниципальных программ и запланированных мероприятий. Вниманию депутатов были представлены отчёты об исполнении в 2022 году муниципальных программ «Жильё», «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», «Мобилизационная подготовка», «Социальная политика» и «Муниципальные финансы».

Кроме того, депутаты рассмотрели кандидатуры для назначения аудиторами контрольно-счётного органа муниципального образования «Братский район» и кандидатуры педагогов для поощрения Благодарственными письмами Думы Братского района.

Депутатские слушания состоялись в Думе Братского района