Проект "Культура для школьников"

Лекция на тему «Дом Павлова – одна из героических страниц обороны Сталинграда» для учащихся 6-7 классов МКОУ «Вихоревская СОШ №101»

Общая, важнейшая задача и сферы образования, и сферы культуры – это формирование развитой, разносторонней, полноценной личности. Также и культура, и образование ставят своей общей задачей воспитание патриотизма в душе и сознании юных граждан. Именно поэтому такой проект, как «Культура для школьников» – это лучший пример продуктивного союза двух сфер деятельности.

Лекция на тему «Дом Павлова – одна из героических страниц обороны Сталинграда» для учащихся 6-7 классов МКОУ «Вихоревская СОШ №101»

В свою очередь история – лучшая из наук, способная осветить подрастающему поколению дела давно минувших дней и сформировать нужное восприятие действительности. История помогает привить осознанность: Россия идёт по уникальному историческому пути. И только духовная крепость россиян позволила нашему государству выстоять в горниле бесконечных лишений, войн и сражений.

В одном из учебных кабинетов МКОУ «Вихоревская СОШ №101», для учащихся 6-7 классов была проведена лекция на тему «Дом Павлова – одна из героических страниц обороны Сталинграда». Автор лекции и рассказчик – Иван Вологдин – менеджер по связям с общественностью МКУК МСКО «Акцент» Братского района. Куратор проекта от образовательного учреждения и заведующая воспитательным отделом школы № 101 – Ксения Бирюкова (с текстом лекции вы можете ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/bkwPh).

В ходе лекции учащимся СОШ №101 было полноценно освещено данное событие (безусловно, героическое, но в отрыве от общей истории Великой Отечественной Войны – эпизодическое) и приведены дополнительные данные по обороне Сталинграда и по общей истории 1941-1945 годов.

Что интересно: когда лекция закончилась, ученики не только смогли ответить на все проверочные вопросы, но и сами активно интересовались теми или иными страницами истории Отечества. Вопросы были самыми разнообразными: от обстоятельств смерти Адольфа Гитлера до судьбы сына Иосифа Сталина, которого немецкое командование предложило выменять на фельдмаршала Паулюса.

Лекция на тему «Дом Павлова – одна из героических страниц обороны Сталинграда» для учащихся 6-7 классов МКОУ «Вихоревская СОШ №101»

Данные вопросы ярче всего иллюстрируют характер и умственный уклад учащихся школы № 101: развитые, интеллектуальные, образованные, воспитанные школьники с очень широким кругозором, что является лучшим отражением работы преподавательского состава.

Лекция о доме Павлова – только первая страница огромной работы: впереди десятки тем из самых разных временных эпох.

Именно поэтому взаимодействие образовательных и культурных учреждений в рамках проекта «Культура для школьников» – это настоящий плацдарм для многоструктурной, продуктивной работы в рамках обозначенных задач.

Похожие записи

Познавательная программа “Храмы России” в МКУК “Большеокинский КДЦ Братского района”

Отдел культуры

В России запустили портал “Культура для школьников”

Отдел культуры

Культурный поход в Вихоревскую детскую школу искусств

Отдел культуры