В память о пионерах – Героях Великой Отечественной Войны

В 2022 году исполняется 100 лет пионерской организации – самой многочисленной детской организации 20-го столетия. Детское общественное объединение оставило яркий след в истории Советского Союза добрыми делами по примеру произведения «Тимур и его команда» и подвигами во время войны. Дружба между пионерами ковалась на субботниках, конкурсах, состязаниях, на игре «Зарница», у пионерских костров с песнями и речевками под барабанную дробь и звуки горна.

В память о пионерах – Героях Великой Отечественной Войны

Юнармейцы г.Вихоревка прикоснулись к истории пионерии, изучив законы детской организации, песню «Взвейтесь кострами», символы и истории о героизме юных соотечественников. Разработав сценарий квеста в память о пионерах – Героях ВОВ, активисты юнармейского движения г.Вихоревка проследовали в с.Ключи – Булак и провели мозговой штурм с юнармейцами МКОУ «Ключи – Булакская СОШ» на этапах: «Взгляд в историю», «Юные Герои ВОВ», «Пионерия – символы и традиции», «Подвиг и дети». Хозяева школы и гости продемонстрировали свое мастерство в строевой подготовке, дружно и весело спели гимн пионерии «Взвейтесь кострами», делились историями о Пионерах – Героях ВОВ и о детях – героях современности.

В память о пионерах – Героях Великой Отечественной Войны

В заключении встречи юнармейцы сделали вывод: «Пока мы будем помнить о Героях, будет сохранена историческая правда о Великой Отечественной Войне и истории страны в целом».

Юнармейцы г.Вихоревка вышли с инициативой организовать в Бессмертном полку колонну с портретами пионеров – Героев ВОВ. Инициативу юнармейцев поддержали представители  Общественной организации «Бессмертный полк» Иркутской области,  Совет ветеранов ОВД Братского района, штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район», руководство МКОУ «Ключи – Булакская СОШ».