Новостная лента

Более 600 тонн воды слили на кромку лесных пожаров воздушные борта в Иркутской области за прошедшие сутки

космоснимок 06.08.2019 на 07 00 вид 1

По состоянию на утро 6 августа в Иркутской области действуют 132 пожара на площади 650 тысяч 400 га, из них 15 пожаров локализованы на площади 13 тысяч 500,7 га. По сравнению с предыдущими сутками количество пожаров увеличилось на 7, площадь действующих очагов природных пожаров увеличилась на 37 тысяч 370 га.

Угрозы населённым пунктам нет. Однако в Бодайбинском и Киренском районах зарегистрированы два пожара в 3 километрах от населённых пунктов Светлый и Никольск. В 10-ти километровой зоне от населённых пунктов действуют 12 пожаров. Все эти пожары ликвидируются наземными силами лесоохраны, МЧС России, а также авиацией МЧС России и Министерства обороны.

За прошедшие сутки воздушные борта слили на кромку лесных пожаров более 600 тонн воды, ликвидировав при этом  5400 метров линии огня и снизив интенсивность горения. В тушении пожаров сегодня задействованы 2 самолета Бе-200 ЧС МЧС России в Качугском районе, вертолет Ми-8 МЧС России в Киренском районе и самолет Ил-76 МЧС России в Катангском районе. 5 вертолётов Ми-8 Министерства обороны работают в Усть-Кутском районе. Для переброски пожарного десанта и мониторинга лесопожарной обстановки задействованы 10 воздушных судов  министерства лесного комплекса Иркутской области. 

100 человек аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России тушат лесные пожары в Усть-Кутском районе. 85 сотрудников МЧС России по Новосибирской области ликвидируют пожары в Киренском районе.

Всего в тушении природных пожаров в Иркутской области задействованы 1048 человек и 177 единиц техники.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 6-8 августа местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. В горимых районах области осадков не зарегистрировано, улучшение лесопожарной обстановки не прогнозируется.
В связи с положительными дневными температурами, ветреной погодой местами по области возможна регистрация новых случаев термических точек и лесных пожаров.

Как защититься от дыма. Рекомендации населению.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно – сосудистой системы. Рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах, необходимо соблюдать питьевой режим (в т.ч. при отсутствии противопоказаний употреблять воду в количестве 2 л в течение дня). Рекомендуется прекратить прогулки в детских дошкольных организациях, проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

  • старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки
  • не занимайтесь спортом на открытом воздухе
  • не позволяйте детям играть на улице
  • сократите время выгула домашних животных
  • если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную)
  • не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

Похожие записи

В администрации Братского района прошло ежемесячное совещание глав поселений

Пресс-служба

В Братском районе стартует акция по сбору макулатуры

Пресс-служба

На выходных на территории Братского района ожидаются морозы до -45 градусов

Пресс-служба