Решения Думы

Решение Думы Братского района № 365 от 17.10.18 года “Об установлении и введении в действие земельного налога на межселенных территориях муниципального образования «Братский район»”

                        

                                                                                               17.10.2018 года №365

                                                                                        РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА БРАТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

 

                                                                                                        

Об установлении и введении в действие земельного налога на межселенных территориях муниципального образования «Братский район»

На основании ст.ст. 15, 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст. 12, 15, гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 30, 46 Устава муниципального образования «Братский район», Дума Братского района

 

РЕШИЛА:

 

1. Установить и ввести в действие с 1 января 2019 года земельный налог на межселенных территориях муниципального образования «Братский район».

2. Утвердить Положение о земельном налоге на межселенных территориях муниципального образования «Братский район» (прилагается).

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Братский район», а также размещению на официальном сайте Администрации муниципального образования «Братский район» в сети Интернет – www.bratsk-raion.ru.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и ценообразованию Думы Братского района.

Председатель Думы

Братского района          

________________В.С. Ковалев

             Мэр Братского района

 

 

     ____________А.С. Баловнев

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Думы Братского района

от 17.10.2018 года № 365

ПОЛОЖЕНИЕ

о земельном налоге на межселенных территориях муниципального образования «Братский район»

  1. 1.     ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на межселенных территориях муниципального образования «Братский район» определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

– занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

– приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

– ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

 

3. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

3.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается:

– налогоплательщиками – организациями – не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

– налогоплательщиками – физическими лицами – в сроки, установленные п.1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

3.3. Налогоплательщики – организации, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в размере, определенном в соответствии с п. 6 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками – организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

4. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Кроме льгот, установленных ст. 395 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

5. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Похожие записи

РЕШЕНИЕ №140 от 29.06.2016 года “О внесении изменений в Перечень муниципального имущества муниципального образования «Братский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и под

Дума

РЕШЕНИЕ № 63 от 30.09.2015 года “О ходе реализации закона Иркутской области № 10 от 12.03.2009 г. «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области по выявлению в муниципальных нормативных правовых актах

Дума

Решение Думы Братского района № 447 от 21.08.19 года “Об эффективности работы муниципальных унитарных предприятий Братского района за 2018 год”

Дума