Сообщения социального фонда

Свыше 11 тысяч сертификатов на материнский капитал оформлено в Иркутской области в 2021 году

За 8 месяцев 2021 года в Иркутской области оформлено свыше 11 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), в том числе более 5 тысяч – на первого ребенка. 100% сертификатов на детей, рожденных с 1 января 2020 г. выдано беззаявительно.

К проактивному оформлению сертификатов на МСК Пенсионный фонд России приступил с 15 апреля 2020 года. После рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически и семья может распорядиться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимые сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Для получения сертификата обратиться лично в ПФР необходимо семьям с приемными детьми.

Напомним, размер материнского капитала на первых детей, родившихся с 1 января 2020, составляет 483 881 руб. 83 коп. Такой же размер составляет и на вторых детей рожденных или усыновленных с 2007 по 2019 год, а также третьих и последующих детей, если до их появления права на МСК не было. На вторых, третьих и последующих детей рожденных (усыновленных) с 2020 года (если ранее права не возникало), размер маткапитала составляет 639 431 руб. 83 коп.