III Межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала».jpg

29 февраля по 1 марта 2020 года прошёл III Межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала», проводимый в рамках фестиваля зимних игр на Байкале «ЗИМНИАДА -2020», главным распорядителем которого является Байкальский Дед Мороз – сказочный персонаж Прибайкалья, олицетворение Байкальских ветров, Байкальских морозов, снежных зим, метелей и вьюг. Почётными гостями фестиваля стали Тол Бабай из Удмуртии, Кыш Бабай из Татарстана, Увлин Увгун из Монголии и Российский Дед Мороз из Великого Устюга. Первый день фестиваля в г. Слюдянке шесть участников – зимних волшебников из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки, Братского района и Улан –Удэ соревновались в конкурсах. Каждый волшебник приготовил визитную карточку и игровую программу для зрителей. Второй день фестиваля проходил в г. Байкальске, на Фестивальной площади. Здесь наши герои также показали визитные карточки, и приняли участие в зимних играх и эстафетах вместе с гостями праздника. Первое место, жюри единогласно присудило зимнему волшебнику – Снеговику из Братского района,   Вячеславу Прокопьеву. Вторым был Дед Мороз из Улан-Удэ – Валентин Хасан и третьим – Дед Мороз из Ангарска – Николай Ильин.

Все участники фестивале также побывали в посёлке Утулик в Хаски парке, где покатались на хаски – упряжке. Также для них прошёл авторский мастер – класс от Полянской Светланы по теме «Методика и технология организации детского праздника».

Конкурсанты и почётные гости Межрегионального фестиваля на берегу Байкала встретили участников ледового перехода, который провело региональное отделение Всероссийской организации родителей и детей – инвалидов от мыса Шаманский до Слюдянки.

Фестиваль зимних волшебников был наполнен радостью, волшебством, энергией Байкала, а воздух был пропитан дружбой, добротой и любовью!