Управление Росреестра: на арбитражных управляющих жаловаться стали чаще

С января по декабрь Управление Росреестра по Иркутской области рассмотрело 278 жалоб, заявлений и обращений от граждан, организаций и представителей органов власти на действие (бездействие) арбитражных управляющих. Это в 1,3 раза превышает показатели прошлого года, когда специалистами было рассмотрено 213 обращений.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Ксенофонтов отмечает, что физические лица стали чаще жаловаться на арбитражных управляющих. В 2017 году, по сравнению с прошлым годом, количество обращений от граждан увеличилось на 52%.

Всего в 2017 году в отношении арбитражных управляющих возбуждено 186 дел об административных правонарушениях и составлено 109 протоколов об административных правонарушениях, которые были направлены в Арбитражный суд Иркутской области для рассмотрения. В 64 случаях арбитражным управляющим Арбитражным судом Иркутской области объявлено устное замечание в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, в 23 случаях – вынесено предупреждение, в 8 случаях арбитражные управляющие были дисквалифицированы, в 3 случаях – привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 75 000 рублей.

Также в 2017 году по результатам рассмотрения поступивших в Управление обращений вынесено 35 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 82 постановления о прекращении дела об административном правонарушении, по 29 обращениям даны ответы (разъяснения) заявителям, 21 обращение заявителей направлено по подведомственности в другие территориальные органы Росреестра, а в 24 случаях жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих направлены для рассмотрения в саморегулируемые организации арбитражных управляющих и в иные государственные органы.

– С целью защиты прав кредиторов и должников специалисты Управления в 2017 году принимали участие в собраниях кредиторов. Это позволило нам своевременно пресечь нарушения действующего законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве) в деятельности арбитражных управляющих. Также, чтобы уменьшить количество допускаемых арбитражными управляющими нарушений, сотрудники Управления проводили большую информационную работу. В том числе, на семинарах и совещаниях, в ходе личного приема и горячих телефонных линий разъясняли гражданам и юридическим лицам положения действующего законодательства в сфере банкротства и рассказывали о последних изменениях закона, – сообщил Андрей Ксенофонтов. Кроме того, он отметил, что по итогам 2017 года работа Управления Росреестра по Иркутской области

по созданию условий для повышения уровня правопорядка в сфере несостоятельности (банкротства) признана одной из лучших практик Росреестра.