Нововведение в Школе для приемных родителей Братского района

В работе Школ для приемных родителей все шире используются новые, активные, нетрадиционные  формы работы, позволяющие вовлечь кандидатов в приемные родители в процесс обучения, развития и познания детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому педагоги Отделения помощи семье и детям Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Братского района с радостью откликнулись на предложение кандидатов провести занятие в форме чаепития за круглым столом.

В ходе беседы за чашкой чая обсудили ряд вопросов интересующих будущих приемных родителей, рассмотрели такую тему, как «Трудное поведение приемных детей», поделились опытом по управлению таким поведением, обсудили методы поощрения и наказания, необходимость дисциплины в семье, рассмотрели стили семейного воспитания, обсудили фильм, где рассказывался положительный опыт приемного родительства и др.

– Данная форма требует всегда более тщательной подготовки и поэтому интересна. Для многих кандидатов стало приятной неожиданностью установление дружеских отношений внутри группы, раскрепощение и раскрытие собственного внутреннего потенциала. В конце занятия кандидаты высказали свое мнение, что им очень понравилась данная форма проведения занятия в школе. Педагоги Отделения отметили, что на данном занятии кандидаты более открыто и доверительно высказывали свое мнение, чем в более формальной обстановке, активно делились опытом, приводили примеры. Придя к выводу эффективности данной формы работы, педагоги Отделения приняли решение сделать чаепитие доброй традицией в рамках проведения школы приемных родителей, – отметила Социальный педагог отделения помощи семье и детям «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Братского района» Анна Смирнова.