Сообщения МУ МВД России "Братское"

Разыскан и наказан

19 апреля, в 6 часов утра на перекрестке улицы Крупской с улицей Металлургов произошло ДТП с участием двух автомобилей. По предварительному заключению, водитель автомобиля ВАЗ-21144, двигаясь по второстепенной дороге, не пропустил автомобиль Тойота-Ипсум. После столкновения водитель автомобиля ВАЗ и несколько его пассажиров покинули место ДТП.

В течение суток водитель автомобиля был установлен. Им оказался 27-летний братчанин, который не имел права на управление автомобилем. На водителя были составлены административные материалы по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством; вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей) и части 1 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности; вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере пятисот рублей).

В автомобиле Тойота-Ипсум ехала семья с 8-летним ребенком. На следующий день девочка почувствовала ухудшение самочувствия и с болью в ноге обратилась за медицинской помощью. Сейчас она находится на амбулаторном лечении.

По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.27 КоАП РФ  (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся). Проводятся необходимые действия, направленные на установление обстоятельств данного ДТП.

ГИБДД напоминает: согласно п. 2.5 ПДД РФ водителю в случае дорожно-транспортного происшествия необходимо остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Если в ДТП есть пострадавшие, то водителю следует руководствоваться п. 2.6 ПДД РФ, а именно: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, где сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, ожидать прибытия сотрудников полиции.

Похожие записи

Подросток-велосипедист пострадал в ДТП

Сводка новостей ГИБДД от 29.10.2018 год

Сводка новостей ГИБДД от 09.07.2019г.