Информация для граждан

Памятка о поведении человека при встрече с медведем

В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ СЛУЧАЯМИ ВЫХОДОВ МЕДВЕДЕЙ К НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ, ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Вероятность возникновения опасных ситуаций при встрече человека и дикого зверя достаточно велика. Следует учитывать, что в большинстве случаев, встречи с дикими животными происходят во время отдыха людей в лесу, при рыбной ловле, сборе даров природы.

Нередко люди сами создают условия для приближения диких зверей к населенным пунктам. Свалки пищевых отходов провоцируют появление медведей, поэтому запрещается оставлять пищевые остатки и мусор близ человеческого жилья, на окраинах населенных пунктов. Пищевые отходы должны уничтожаться.

Если Вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта или вблизи него, следует немедленно поставить в известность:

– МКУ «ЕДДС» Братского района (413-112);

– Территориальное управление Министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому (413-071) или Падунскому (330-707) лесничествам;

– полицию «102»;

– либо Единый телефон спасения – «112».

Чтобы уменьшить вероятность встречи и нападения медведя соблюдайте следующие правила:

  1. Не устраивайте свалок пищевых отходов на дачных участках – это может привлечь медведей. Держите мусор внутри своего дома или дачи до тех пор, пока не вывезете его на мусорную свалку или не сожжете его.
  2. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населенных пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.
  3. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.
  4. Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место.

Напоминаем, как вести себя при встрече с опасным хищником.

  1. Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним.
  2. Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум: например, погремите посудой. Дайте понять зверю, что вы человек.
  3. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Не паникуйте, если он ведет себя так. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Постарайтесь уйти, не спуская со зверя глаз. Если он последовал за вами, остановитесь.
  4. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час

Для того чтобы избежать встречи с медведем в лесу:

  1. Всегда давайте медведю знать, что вы находитесь в лесу. Для этого пойте или громко разговаривайте. Можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой. Это позволит зверю обнаружить вас и вовремя уйти.
  2. Не ходите по одному и не отходите далеко от палатки. Если вы вынуждены отлучиться, предупредите спутников и возьмите с собой нож или фальшфейер.
  3. Не сходите с популярных туристических троп.
  4. Не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу в палатке, где вы собираетесь спать. Медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание.
  5. Если во время путешествия вы заметили останки павших животных, обходите их стороной. Это может оказаться добычей медведя, которую он будет защищать.
  6. Не ходите по звериным тропам. Они могут вывести вас напрямую к хищникам.

Единый телефон спасения – «112»

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 16.02.2022

ЕДДС

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 21.03.2022

ЕДДС

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 29.05.2021

ЕДДС