Сообщения Прокуратуры Братского района

Проблема определения юридической природы малозначительного деяния. Практика применения ч.2 ст.14 УК РФ

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В настоящее время малозначительность деяния продолжает оставаться сложной и неоднозначной категорией в правоприменительной практике, поскольку относится к оценочным признакам. Поскольку законом не определен круг или категории преступлений, которые могут быть признаны малозначительными, по общему правилу действие ч. 2 ст. 14 УК РФ распространяется на все категории преступлений. Закон связывает понятие малозначительности с существенным вредом, так как признак общественной опасности преступления предполагает именно такое качественное определение. При разрешении вопроса о малозначительности деяния учитываются реально наступившие вредные последствия, способ совершения, форма вины, мотив и цель.

Признак наступления или возможности наступления вреда в качестве критерия, влияющего на малозначительность, характерен для деяний с материальными составами, поскольку вред, как правило, имеет достаточно определенное выражение.

Поскольку положения ч. 2 ст. 14 УК РФ прямо указывают на отсутствие преступности того или иного деяния, то соответствующее процессуальное решение, исключающее дальнейшее привлечение лица к ответственности, может выноситься (и наиболее часто выносится) еще на стадии возбуждения уголовного дела. В силу ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела (то есть усмотрении малозначительности) руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем следует помнить, что лицо, совершившее кражу (ч. 1 ст. 158 УК), мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК), присвоение и растрату (ч. 1 ст. 160 УК) на сумму менее 2 500 руб., подлежит административной ответственности. Совершение хищения имущества на сумму менее 1 000 руб. при наличии квалифицирующих признаков, описанных в иных частях указанных статей, либо грабежа влечет наступление уголовной ответственности. Действия лица, совершившего изъятие и (или) обращение малоценного имущества способами, предусмотренными ч. ч. 2 и 3 указанных статей, следует признавать непреступными вследствие отсутствия предмета хищения как признака состава преступления. Открытое хищение чужого имущества всегда является преступлением.